Скажите, что можно сделать с квартирой, если родственники против размена или продажи?

Здравствуйте!Скажите,что можно сделать с квартирой,если родственники против размена или продажи? У нас долевая собственность

, Наталия, г. Волгоград
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Распоряжение долевой собственностью осуществляется по общему согласию сособственников.

Распорядиться своей долей в праве собственности Вы вправе при соблюдении преимущественного права покупки Вашей доли вторым сособственником.

Так, согласно ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

 Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.