Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Квартира вдове ветерана

Здравствуйте!Моей бабушке 85 лет,дед был на войне, давно умер.У моей бабушки 5 детей и много внуков.Прописана она в деревне ( в доме нет никаких условий), живёт в этой же деревне, но у зятя.Скажите имеет ли она право на квартиру?Могу ли я как её внучка оформить квартиру?В какие организации нужно идти и какие документы?Может какая-то доверенность ещё нужна для меня

18 Февраля 2014, 19:40, вопрос №373915 Диана, г. Тамбов
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Гусев Дмитрий

    Здравствуйте Диана.

    Согласно ст 23.2 Федерального Закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ члены семьи умерших ветеранов ВОВ имеют право на улучшение жилищных условий. Обратится с заявлением следует в местный муниципалитет. Предоставить с заявлением: паспорт, документы, подтверждающие статус вдовы ветерана ВОВ. Если Вы будете действовать от имени бабушки нужна доверенность.

    С уважением.

    18 Февраля 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Диана.

    В соответствии со ст. ст. 15, 23.2 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»

    члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, обеспечиваются жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии с положениями статьи 23.2 Федерального закона.

    соответственно, Ваша бабушка может претендовать на получение сертификата на покупку жилья.

    конечно, чтобы собрать и оформить все необходимые документы, Вам необходимо сделать нотариально заверенную доверенность.

    квартиру бабушка должна будет сначала оформить на себя, а затем она сможет подарить ее Вам. Если это будет договор долевого участия, то она сможет передать ее Вам посредством заключения договора уступки права требования еще до оформления права собственности.

    Для решения данного вопроса Вам необходимо обратиться в территориальный орган социальной защиты.

    18 Февраля 2014, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Диана!

    Согласно ст. 21 Федерального закона «О ветеранах» вдовам погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны предоставляются следующие меры социальной поддержки:

    — льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

    — преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

    — сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном Правительством РФ, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов РФ — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ;

    обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года. Лица, вставшие насоответствующий учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ в порядке социального найма, при условии признания малоимущими;

    — оплата в размере 50% занимаемой площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

    — оплата в размере 50% коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая м тепловая энергия — в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления). С 1 января 2009 г. названные льготы предоставляются в денежной форме.

    Кроме того, предоставляется право на первоочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому супруги (супруга) погибшего (умершего).

    Помимо этого, согласно статье 23.1 Федерального закона «О ветеранах», члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты в размере 820 рублей.

    В соответствии с изложенным, Вам нужно обратиться в органы социальной защиты населения, а также в администрацию поселения. Возможно также обратиться в военкомат, который сможет  поддержать Ваши требования. 


    18 Февраля 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Диана! В соответствии со статьей 21 Федерального закона «О ветеранах» Ваша бабушка как супруга умершего участника ВОВ имеет право на обеспечение жильем. 

    В Тамбове учет такой категории граждан ведет жилищный комитет администрации.

    Информацию о порядке обеспечения жильем (перечень документов и т.д.) можно узнать по телефонам 63-33-33, 72-23-21, 72-16-62

    18 Февраля 2014, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Перечень документов есть на сайте — pgu.tambov.gov.ru ( в поиске забейте «обеспечение жильем», из списка выбирайте «принятие на учет граждан, нуждающихся в обеспечении жильем в соответствии с Федеральным законом „О ветеранах“). 

    PS. Извините, что ссылку не высылаю, пишу с планшета, неудобно.

    18 Февраля 2014, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    добрый вечер,

    примерный перечень документов, которые могут запросить:

    • Заявление о принятии на учет граждан, имеющих право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах»
    Форма — в приложенном файле.

    • Справка
      органов государственной регистрации о наличии или отсутствии жилых помещений на
      праве собственности — на каждого члена семьи, (для граждан, проживавших до
      01.04.1998 в иных муниципальных образованиях, кроме города Тамбова и Тамбовской
      области)
    • Выписки из
      Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним из
      Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и
      картографии по Тамбовской области о правах отдельного лица на имевшиеся
      (имеющиеся) у него объекты недвижимого имущества — на каждого члена семьи
    • Документы о
      жилых помещениях, принадлежащих или принадлежавших на праве собственности
      заявителю и членам его семьи в городе Тамбове и Тамбовской области (либо об
      отсутствии таковых сведений), из органа, осуществлявшего государственную
      регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним до 01.04.1998
    • документы,
      подтверждающие отношение к данной категории граждан (документы, предусмотренные
      федеральным законом, указом Президента РФ или законом
      Тамбовской области, установленные для данной категории граждан).
    • документы,
      содержащие сведения о составе семьи и степени родства (Свидетельство о заключении брака,  свидетельство о расторжении брака, свидетельства о рождении,  судебные решения )
    • документы о
      техническом состоянии жилого помещения (для граждан, занимающих непригодное для
      проживания помещение)
    • документы,
      содержащие сведения о жилищной обеспеченности- выписка из домовой книги и копия лицевого счета
    с уважением,

    Елена

    • Заявление-льготные категории- пример.doc
    18 Февраля 2014, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Решение  принимается Администрацией г.Тамбова с учетом рекомендаций жилищной комиссии Администрации г.Тамбова по результатам рассмотрения заявления  (+пакета документов к нему)через30 раб. дней со дня передачи документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, из ТОГКУ «МФЦ» в администрацию г.Тамбова.
     Выписка из постановления Администрации г.Тамбова о принятии на учет или об отказе в принятии на учет выдается или направляется заявителю в срок не позднее чем через 3 раб. дня со дня принятия такого решения.

    с уважением,

    Елена

    18 Февраля 2014, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     с информацией о размерах ежемес.денежных выплат и иных мерах  социальной поддержки  на 2014  можно ознакомиться здесь: http://uprsoc.tambov.gov.ru/vopros.htm

    uprsoc.tambov.gov.ru/vopros.htm#vopr7

    с уважением,

    Елена

    18 Февраля 2014, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

           Самым главным условием для получения Вашей бабушки компенсации на приобретение жилья является признание её нуждающейся в жилом помещении.

           Если дом в котором она одна прописана является её собственностью и площадь дома более 15 метров, то необходимо данный дом признавать непригодным для проживания. Данные дейстия (признание) осуществляет также администрация г. Тамбова, после признания дома непригодным можете смело обращаться за компенсацией.Вариант продажи данного дома или прописка в нем иных членов семьи будет считаться ухудшением жилищных условий в результате чего Вам откажут в назначении компенсации.

            Для полного ответа дайте пояснение по дому в котором она прописана (площадь, иные лица прописанные, чей дом, на чьей земле). 

    19 Февраля 2014, 07:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats