Здравствуйте, подскажите пожалуйста что мне грозит при следующей ситуации?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что мне грозит при следующей ситуации?. Я сидел в компании и меня стали избивать двое мужчин я оборонялся и при этом хватался за край стола чтобы подняться на ноги так как меня пинали по голове, в какой-то момент я понял что мне не дадут встать и я стал кидать все то что мне попадалось под руку на столе в том числе и ножи и порезал чуть кожу шеи одного кто меня пинал , в травмпункте ему наложили два шва и отпустили домой , а меня положили в больницу с сотрясения мозга

  • IMG_20230612_023816
    .jpg
  • IMG_20230612_023948
    .jpg
  • IMG_20230612_023909
    .jpg
  • IMG_20230612_024004
    .jpg
, Денис, г. Москва
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! За причинение телесных повреждений предусмотрена уголовная ответственность, например, по ст.ст. 111, 112, 115, 116 УК РФ, то есть в зависимости от тяжести причиненного вреда. Тяжесть определяется судебно-медицинской экспертизой. Также квалификация деяния проводится в зависимости от обстоятельств причинения/получения телесных повреждений. То есть, признаки уголовно-наказуемых деяний могут быть и у вас, и и у тех кто избивал вас.

    Однако, в вашем вопросе вы упоминаете, что вынуждены были защищаться, потому в вашем случае (при наличии доказательств), возможно имела место необходимая оборона (ст. 37 УК РФ), которая позволяет исключить преступность совершенного вами деяния, поскольку вашей целью было не причинение вреда избивавших вас мужчинам,  а защита своих прав, т.е. отсутствует субъективная сторона преступления.

   Отмечу, что исходя из судебно-следственной практики, дела о необходимой обороне редки, и сложны в отстаивании позиции. Потому рекомендую вам воспользоваться помощью адвоката по соглашению.

   Если мой ответ был полезен для вас пожалуйста поставьте плюс.