Влияет ли стоимость переданного имущества на квалификацию такого действия?

Сотрудник Департамента образования Иванов И.А. обратился к своему руководителю с просьбой о предоставлении отпуска на 7 дней по семейным обстоятельствам, а именно в связи с регистрацией брака. В подписании заявления было отказано, руководитель мотивировал свой отказ тем, что данные обстоятельства не входят в перечень обязательных оснований для предоставления отпуска. Тогда Иванов И.А. пошел в ближайший магазин, где приобрел дорогой алкоголь на сумму 2 500 руб., и пришел снова к руководителю, отдал подарок, после чего руководитель незамедлительно подписал заявление на отпуск.

Как можно квалифицировать действия данных служащих? Влияет ли стоимость переданного имущества на квалификацию такого действия?

, Антон, г. Нягань
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Действия данных служащих можно квалифицировать как дачу и получение взятки по статьям 291 и 290 УК РФ соответственно. Стоимость переданного имущества влияет на квалификацию такого действия, так как в зависимости от нее может быть применена статья 291.2 УК РФ о мелком взяточничестве, если сумма не превышает 25 тысяч рублей. В данном случае, сумма составляет 2 500 рублей, что попадает под признаки мелкого взяточничества. Однако, следует учитывать, что дача взятки за общее покровительство и попустительство по службе является отягчающим обстоятельством, которое исключает применение статьи 291.2 УК РФ. Таким образом, действия Иванова И.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 291 УК РФ, а действия его руководителя — по ч. 1 ст. 290 УК РФ.