По ответу от ГУ МВД по МО дорога не числится в реестре Администрации городского округа, ГБУ МО "Мосавтодор", ГКУ МО "Мособллес"

В СНТ имеется дорога к участкам, которая находится долгое время без ремонта и без должного ухода. При этом по этой дороге отказываются ездить службы (ремонтные и скорая помощь). В несезон дорогу размывает, аварийные ситуации довольны часты. По ответу от ГУ МВД по МО дорога не числится в реестре Администрации городского округа, ГБУ МО "Мосавтодор", ГКУ МО "Мособллес". Самое главное - это сделать дорогу. Средства и способы любые. При этом сами снтэшники хотят, чтобы это было сделано силами властей. Подскажите, какое лучше написать письмо и кому, чтобы ремонт летом был сделан.

, Дарья, г. Москва
Сергей Искаков
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Самым простым способом является обращение в прокуратуру с жалобой на бездействие соответствующего лица, ответственностью которого является постановка дороги на учет и ее ремонт (администрации).

Итогом обращения должно быть административное исковое заявление прокурора в защиту неопределённого круга лиц.

Если прокуратура никаких мер не примет, нужно самостоятельно обращаться в суд с административным исковым заявлением с требованием признать бездействие администрации незаконным, обязать поставить автомобильную дорогу на баланс, провести ремонт дороги, обеспечить освещение дороги.

Для обращения в суд, следует учитывать положения статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по смыслу которой для признания решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего незаконными, необходимо наличие совокупности двух условий: несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законны интересов административного истца. При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.

В данном случае права гражданин нарушаются бездействием администрации муниципального района (полномочия администрации в области использования дорог указаны в статье 13 Федерального закона от 08.11.2007 «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Если дорога находится в границах территории садоводства (СНТ), а судя по информации в вопросе так оно и есть, то ремонтировать дорогу придется за счет членских и целевых взносов.