Принят с испытательным сроком, хотя он принят в связи с переводом из другого предприятия по согласованию между руководителями предприятий

В научно-исследовательский институт были приняты на работу Сидорова М., 20 лет, в качестве машинистки, Агапова Е., 14 лет, в качестве курьера, инженер Петров П. в связи с переводом из другого предприятия. С ними был заключен трудовой договор. При проверке соблюдения трудового законодательства правовой инспекцией труда в акте ревизии было указано на следующие нарушения при заключении трудового договора:

- Сидорова М. и Агапова Е. приняты без предварительного медицинского освидетельствования

- Агапова Е. – без согласия одного из родителей.

-инженер Петров П. принят с испытательным сроком, хотя он принят в связи с переводом из другого предприятия по согласованию между руководителями предприятий.

Охарактеризуйте порядок заключения трудового договора. Правильно ли заключение трудовой инспекции.

, Татьяна, г. Барнаул
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 213 ТК РФ

работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

Т.е. обязательное мед.освидетельствование необходимо не для любых работников, а только для работников, занятых на работе с вредными и (или) опасными условиями труда. Машинистка и курьер к таким работникам не относятся, в связи с чем обязательное мед.освидетельствование для таких работников не требуется.

Ст. 63 ТК РФ предусматривает, что трудовой договор с несовершеннолетним в возрасте 14 лет может быть заключен только при наличии письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства.

Таким образом, для приема на работу 14-летнего работника работодатель должен затребовать не только согласие от родителя такого потенциального работника, но и от органа опеки.

Ст. 70 ТК РФ устанавливает, что лица, принимаемые на работу в порядке перевода от другого работодателя, включены в перечень лиц, в отношении которых при приеме на работу не устанавливается испытательной срок.

Таким образом, если работник был приглашен в порядке перевода от другого работодателя, то работодатель не имеет права в трудовом договоре устанавливать условие об испытании.