Или мне стоит срочно бежать вставать на воинский учёт, пока мне 18 не исполнилось?

Добрый день!

Через 10 дней мне исполнится 18 лет, я сейчас сдаю ЕГЭ и поступаю в ВУЗ.

Но не вставал на воинский учёт и не получал приписное свидетельство.

Могу ли я в этом случае воспользоваться отсрочкой которая дается между школой и ВУЗом ( до 1 октября? ) ?

Или мне стоит срочно бежать вставать на воинский учёт, пока мне 18 не исполнилось?

Уточнение от клиента
Живу в Москве и поступаю в Москве.
Уточнение от клиента
Могу ли я встать на воинский учёт уже после 18 ( как только ЕГЭ сдам ) и не быть призванным до поступления в ВУЗ ( до 1 октября)?
, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для реализации права на отсрочку, Вам изначально нужно встать на воинский учет.

Решение о предоставлении отсрочки принимается призывной комиссией в отношении граждан, состоящих на воинском учете, в ходе проведения мероприятий связанных с их призывом на военную службу.

Могу ли я в этом случае воспользоваться отсрочкой которая дается между школой и ВУЗом ( до 1 октября? ) ?

 Данная отсрочка предполагается в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» иреализуется путем обращения в военкомат с документами перечень которых оговорен постановлением  Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

в) в отношении успешно прошедших государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования:
аттестат о среднем общем образовании;
сведения о сдаче единого государственного экзамена и его результатах;

Иными словами, автоматически по факту окончания Вами школы она не предоставляется.

Сведения о предоставленной отсрочки заносятся в алфавитную карточку призывника, которая заводится после постановки на учет и отражается в личном деле.

Также в приписное свидетельство ставится отметка о ее получении.

Таким образом, до того момента пока Вы не встанете на воинский учет, отсрочка Вам предоставлена не будет.

Соответственно Вам следует до достижения 18 лет встать на воинский учет.

Иван
Клиент, г. Москва
А если я после 18 ( как только экзамены сдам), встану на воинский учёт, то успею воспользоваться этой отсрочкой?

Тогда, чтобы воспользоваться отсрочкой Вам сразу нужно будет предоставить указанные выше документы:

аттестат;

сведения о сдаче единого государственного экзамена и его результатах;

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Иван, здравствуйте!

Но не вставал на воинский учёт и не получал приписное свидетельство.

В соответствии со ст.9 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

я сейчас сдаю ЕГЭ и поступаю в ВУЗ

В соответствии со ст 24 вышеуказанного закона: Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

г.1) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

Или мне стоит срочно бежать вставать на воинский учёт, пока мне 18 не исполнилось?

Если по каким-то причинам молодой человек не встал на воинский учет в установленные сроки, военные комиссариаты должны поставить его на воинский учет и в другое время в течение календарного года.Если он учится в школе или колледже, организацией централизованного похода в военкомат занимается образовательная организация.Таким образом, если вы не получали повестки, вам надо встать на воинский учет до достижения возраста 18 лет.Без постановки на учет отсрочки не получите.

Иван
Клиент, г. Москва
А могу я встать на учет уже после 18-и ( сразу как ЕГЭ сдам ), без риска быть призванным до моего поступления в ВУЗ ( до первого октября )?

Иван, как уже сказал, да можете.

Действующее законодательство не ограничивает Вас в возможности одновременно с постановкой на воинский учет, предоставить документы, которые подтверждают Ваше право на отсрочку.

Более того, пока Вы не окончите школу — даже если Вам уже будет 18 лет, то Вы имеете право на отсрочку в связи с обучением.

После ее окончания, Вы в предоставив документы о ее завершении и сдачи экзамена, реализуете свое право на получение отсрочки.

В таком случае, призывная комиссия в отношении Вас обязана одновременно принять два решения.

1. О постановке Вас на воинский учет, с выдачей приписного

2. О предоставлении отсрочки от призыва.