Здравствуйте Вопрос по запросу отпуска с последующим увольнением

Здравствуйте. Вопрос по запросу отпуска с последующим увольнением при отсутствии руководителя (он в отпуске). Я воспитатель. У меня отпуск по графику отпусков 19.06.2023-02.07.2023. У меня остается не использованное время отпуска, которое мне должны рассчитать. Я хочу до этого отпуска написать заявление на оставшийся отпуск с последующим увольнением. Заведующий в отпуске. Обязаны ли принять моё заявление. Такое заявление возможно к написанию? Дни уже предоставленного отпуска могут идти за двухнедельную отработку?

, Лилия, г. Волгодонск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Лилия!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения в силу ст. 127 ТК РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
В этой связи по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, с учетом того, что Заведующий находиться в отпуске, это не имеет никакого значения и обязаны  принять моё заявление, а если откажутся может направить заявление заказной почтой РФ с уведомлением.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!