Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как выселить квартирантов

Добрый день! Я прописана в приватизированной квартира, 6 лет там не жила и пустила туда квартирантов без оформление договора, когда захотела вернуться в квартиру , они отказались съезжать, мотивируя это тем, что имеют право на квартиру, вызвали участкового ..никаких действий предпринято не было.Что делать

18 Февраля 2014, 18:09, вопрос №373835 Анастасия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Долматович Эвелин
    Долматович Эвелин
    Юрист, г. Ярославль
    • 96ответов
    • 66отзывов

        Квартиранты, проживающие на вашей жилплощади, не имеют ни каких прав на квартиру, даже если они проживают на основании договора (по закону жильцы имеют право жить в
    квартире до окончания срока договора),  если есть регистрация    – то только право пользования, прекратить которое можно в судебном порядке.

      1.  Если жильцы проживают в вашей квартире бездоговора (и без регистрации), а просто по устной договоренности, не реагируют на Ваши просьбы освободить жилье, сменили замки, не открывают дверь, то их можно   выселить действуя так: письменно предупредить жильцов о необходимости выселения, предоставив для этого разумный срок (передать при свидетелях – например соседях,   участковом,   отправить заказным с уведомлением и описьювложенного), если после этого срока никак жильцы не реагируют   подготовьте

    следующие документы: оригинал свидетельства о регистрации собственности и паспорт владельца   жилого помещения; вызовите МЧС и полицию. Сотрудники МЧС вскроют дверь, а полицейские (составляют протокол по факту незаконного проживания), убедившись на основании представленных выше
    документов, что жилое помещение принадлежит на праве собственности именно Вам, должны предложить гражданам освободить помещение.

       2. Наличие регистрации по месту жительства или

    по месту пребывания в съемной квартире существенно усложняет вопрос выселения квартиранта. Регистрация по месту жительства (постоянная прописка) или по месту
    пребывания (временная регистрация) дает квартиранту право проживания и пользования данным жилым помещением в течение неограниченного срока в первом
    случае и в течение срока действия регистрации – во втором.

     Российские правила регистрации предусматривают исчерпывающий перечень оснований для снятия с   регистрационного учёта по месту жительства гражданина без его личного участия в этой процедуре.

    В этом случае волеизъявление гражданина на снятие его с регистрационного учёта не требуется, оно производится без его личного письменного заявления об этом. Снять
    с регистрационного учета гражданина по месту жительства из жилого помещения без его непосредственного участия и согласия возможно в случае: выселение
    гражданина из занимаемого им жилого помещения или признание его утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением.

    Основанием для снятия с регистрационного учёта по месту жительства являетсявступившее в законную силу решение суда об этом

    И еще: официальное  заявление в полицию, а не участковому.


    18 Февраля 2014, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats