О я многодетной мать-одиночка у меня в графе отец стоит прочерк так как мой бывший муж Гражданский погиб Я хотела бы оформить пенсию по потере кормильца снимут ли у меня детские пособия в этом случае

, Мария, г. Чита
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Мария!

Порядок и условия и порядок заключения брака определены Семейным кодексом РФ.

Так, согласно ст. 10 СК РФ, брак заключается в органах ЗАГС.

У вас сожительство, а не брак, по смыслу нормы ст. 10 СК РФ.

В связи с чем, погибший не являлся членом вашей семьи и вы не являлись членом его семьи.

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», статья 10. «Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца», вы не имеете право на пенсию по случаю потери кормильца.

Так как такое право имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца и состоявшие на его иждивении.

Вы не член семьи погибшего и судя из текста вашего вопроса не являетесь нетрудоспособным членом его семьи.

Увы.

С уважением!