На машине каско, может оформить как дтп?

Доброе утро, подскажите, улетел на машине которая на гарантии в яму на дороге, переслала работать АКПП, вызвал эвакуатор и привёз машину домой из другой области. Хочу позвонить официален и сказать что не работает АКПП, снизу после удара появилась небольшая вмятина, сначала все было нормально я поехал а в дороге коробка переслала работать будут ли чинить по гарантии? И что можно сделать в этой ситуации? На машине каско, может оформить как дтп?

, Антон, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хочу позвонить официален и сказать что не работает АКПП, снизу после удара появилась небольшая вмятина, сначала все было нормально я поехал а в дороге коробка переслала работать будут ли чинить по гарантии? И что можно сделать в этой ситуации? На машине каско, может оформить как дтп?

 Добрый день!

 Гарантийный ремонт может быть произведён только при условии возникновения недостатка автомобиля, возникшего по вине производителя.

 Так, согласно преамбуле Закона РФ «О защите прав потребителей»

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Если в ходе обследования автомобиля до ремонта будет установлено, что дефект не является производственным, возникшим по вине производителя, а возник по вине потребителя (в том числе, и в результате ДТП), то в гарантийном ремонте Вам откажут.

 В данной ситуации если есть КАСКО, то лучше оформить ДТП и ремонт произвести по КАСКО или получить страховую выплату (в соответствии с условиями Вашего договора страхования).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

На машине каско, может оформить как дтп?

 Вы можете вызвать ГИБДД конечно, но не факт, что сотрудник оформит ДТП, так как Вы уже не на месте и он не сможет установить обстоятельства.

Какие у Вас условия КАСКО для ремонта после ДТП?

По гарантии Вам откажут, если установят что было внешнее воздействие на коробку

Оптимально было бы привлечение к административной ответственности за наличие ямы обслуживающей организации по ст. 12.34 КоАП РФ

Ссылка

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/e6550c7aaf87a7eba570e0dfb5c9d1f86b84298f/

тогда можно было бы рассчитывать на взыскание с нее ущерба

Антон
Клиент, г. Москва
Знакомые по каско тоже попадали в яму, разбита была рамка радиатора, на месте попадания повреждений не были заметны, уже позже рамка вывалилась. Обратились в стразовую и все сделали. Вот я тоже думаю можно так с АКПП сделать, после удара я осмотрел дно, подтеков и повреждений не было, кроме треснувшей пластиковой защиты да и сумерки уже были. Это уже чуть в дороге перестала работать АКПП и пришлось вызывать эвакуатор. Если в страховую сообщить все обстоятельства какой шанс получить компенсацию, реально после удара не сразу все это проявилось.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

, сначала все было нормально я поехал а в дороге коробка переслала работать будут ли чинить по гарантии?

Могут отказать, если будет установлено, что причиной поломки коробки явилось указанное Вами ДТП.

В данном случае недостаток возник в связи с полученным ударом, что и будет являться основанием для отказа в ремонте по гарантии, поскольку повреждение носит механический характер, связанный с Вашими действиями или возникший по вине третьих лиц.

И в этом случае, в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», указывает, что

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортеротвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

В указанном случае, продавец вправе провести экспертизу повреждения и если в ходе нее эксперт придет к выводу о том, что повреждение явилось в связи с попаданием в яму — Вам откажут в ремонте по гарантии.

Данный вывод предопределен и существующей судебной практикой.

В частности, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 11.12.2019 N 88-1899/2019

По результатам проведенной с участием истца и представителя ответчика проверки качества спорного автомобиля установлено, что повреждение бампера является следствием одного механического воздействия (предположительно — ДТП), признаков наличия дефекта в газораспределительном механизме не установлено, неисправностей в системе двигателя, следов утечки масла не обнаружено, рекомендовано предоставить автомобиль для дополнительного осмотра после пробега не менее чем 500 км от вышеуказанного 10236) для контроля уровня масла и его расхода, звуки и шумы трансмиссии и двигателя автомобиля отсутствуют. Также комиссией установлено соответствие товара потребительским качествам, признаки наличия неисправностей не установлены, о чем составлен акт проверки качества товара от 26 сентября 2018 года.

Однако, Вы можете самостоятельно провести экспертизу причины возникновения неработоспособности коробки и если будет установлено отсутствие причинно-следственной связи между ДТП и ее поломкой — Вы можете настаивать на проведении ремонта по гарантии.

В частности, такого рода вывод можно встретить в Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 28.04.2021 N 88-4800/2021 по делу N 2-1344/2020

Судебной коллегией отклоняются доводы кассатора о том, что неисправность в системе рулевого управления явилась следствие попадания спорного автомобиля в ДТП, как несостоятельные.

Таким образом, перспектива ремонта зависит исключительно от причины возникновения недостатка в работе коробки.

И что можно сделать в этой ситуации? На машине каско, может оформить как дтп?

 ДТП могут не оформить ввиду, того что в ГИБДД Вы не обращались и сотрудники не проводили осмотр места происшествия.

В силу требований ПДД для оформления ДТП необходимо было сообщить о случившемся в ГИБДД.

Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения»

предусмотрено, что

266. Основанием для выезда сотрудника, осуществляющего надзор за дорожным движением, на место ДТП является указание дежурного.
287. В случае оформления документов о ДТП, выезд сотрудников на место совершение которого не осуществлялся, на ближайшем к месту ДТП стационарном посту или в подразделении полиции сотрудником:
приобщаютсяк материалам дела фотоснимки и (или) видеозапись, сделанные на месте ДТП, а также другие имеющие отношение к ДТП документы, в том числе составленная участниками ДТП схема места совершения административного правонарушения (при наличии).

И при отсутствии документального подтверждения факта ДТП, то могут и отказать в его оформлении ДТП.

При отсутствии документов о ДТП, страховая компания, исходя из требований Правил страхования, которые по смыслу ст. 943 ГК РФ являются частью договора КАСКО, страховая  Вам может отказать в выплате.