Какое наказание может быть назначено военнослужащему если он сдаёт квартиру в аренду, полученную по военной ипотеке?

, Юрий, г. Тамбов
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения Вы, как собственник помещения имеете право сдавать свое имущество по договору коммерческого найма.

Распоряжение военнослужащим принадлежащим ему объектом жилищного фонда путем его передачи другому лицу в найм или в аренду предпринимательской деятельностью не является.

А налоги со сдачи аренды не платит 99 % арендодателей поэтому решайте какой вариант Вам удобнее, поскольку у банка надо  брать согласие (когда в договоре не прописаны условия об ее аренде).

Вместе с тем, совершение такой сделки следует отнести к иной оплачиваемой деятельности, поскольку оно предполагает систематическое получение собственником жилья дохода от ее заключения и реализации, что не допускается в силу пункта 7 статьи 10 ФЗ «О статусе военнослужащих». Поэтому возмездная сдача военнослужащим жилого помещения в наем «формально запрещена» для военнослужащего, поскольку относится к иной оплачиваемой деятельности. Нарушение запрета может являться основанием для увольнения с военной службы.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!