После, поступил в магистратуру, если я возьму академический отпуск на магистратуре, дадут ли мне отсрочку от армии?

Здравствуйте. Я брал академ отпуск на бакалавриате и обучался 5 лет вместо 4 лет. После, поступил в магистратуру, если я возьму академический отпуск на магистратуре, дадут ли мне отсрочку от армии?

, Антон, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу при оформлении академического отпуска, при учебе в магистратуре, сохраняется, независимо от того, что оформляли академический отпуск, когда были бакалавром.

Срок отсрочки увеличивается не более чем на один год.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,