Мама умерла 11 июня, пенсию выплатили 9 июня

Здравствуйте. Мама умерла 11 июня, пенсию выплатили 9 июня. Нас заставят вернуть деньги?

, Анастасия, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Нет, не заставят, по закону выплата страховой пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем смерти пенсионера. Если она умерла в июне, выплата пенсии прекращается с 1 июля, до этой даты пенсии ей могли начислять и возвращать полученную ранее пенсию не потребуется.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Тарлан Нагметов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Мои соболезнования.

В соответствии с пенсионным законодательством не позднее, чем до истечения 6 месяцев со дня смерти пенсионера, начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью, выплачиваются членам семьи умершего пенсионера, совместно проживавшим с ним на день его смерти.

Если пенсию за текущий месяц не успели выплатить до той даты, когда пенсионер умер, ее могут получить родственники, которые проживали с умершим.

А в Вашем случае, Ваша мама ещё была жива, когда ей выплатили пенсию, если Вы даты написали наоборот, что она умерла 9 июня, а пенсию выплатили 11 июня, то ничего страшного с Вас не потребуют её вернуть.

Удачи Вам и всего доброго.