Считается ли работа по 4,5 часа неполным рабочим днем и можно ли оформить пособие?

Добрый вечер. Работаю на графике 4.5 часа, удалённо. В банке. Зарплата вся в белую. До рождения работала по 9 часов. Считается ли это неполным рабочим днём.

Ребёнок родился 24.3.2023..могу ли я сейчас подать заявление на получение ежемесячных пособий?

Могут ли отказать? Тк в отпуск я ходила, как обычный человек..или будет пересчёт?

Семья многодетная.

, Мария, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет может получать один из родителей, опекун, бабушка, дедушка или другой родственник, который ухаживает за ребёнком. Это пособие положено и тем, кто работает, и тем, кто не имеет официальной занятости Пособие оформляется вместе с отпуском по уходу за ребёнком. Документы подают в бухгалтерию организации или в отдел кадров Во время отпуска по уходу за ребёнком можно продолжать работать — очно или дистанционно — и одновременно получать пособие. Но работать можно только на условиях неполного рабочего времени. Зарплата будет пропорциональна отработанному времени. Сохранить полный заработок и одновременно получать пособие нельзя. Исключение — люди, занятые физическим трудом на дому. Для этой категории нет требования по сокращённому рабочему времени. Они могут работать полный рабочий день и при этом получать пособие. Статья 256 ТК РФ.