Могут ли возникнуть проблемы с законом, если на словах договорился с человеком о продаже вещи, человек перевел деньги, а вещь осталась у меня?

Здравствуйте! Могут ли возникнуть проблемы с законом, если на словах договорился с человеком о продаже вещи, человек перевел деньги, а вещь осталась у меня?

, Александра, г. Москва
Даниил Крикунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, теоретически вы должны понести понести ответственность за неисполнение обязательства. В данном случае передать вещь и возместить покупателю убытки возникшие с не передачей вещи (ст.393 ГК РФ).

Вопрос в том сможет ли покупатель доказать, что у вас был договор. Может есть свидетели, аудио/видео съемка, переписка? Если доказательств не будет, вас не смогут привлечь к ответственности.

Но покупатель в таком случае может обратиться в банк с заявлением об ошибочном переводе денег и с просьбой их вернуть, и когда вы откажетесь их возвращать обратиться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Александра
Клиент, г. Москва
в переписке договаривался с человеком, что он отправит кофту, скинул ему деньги 3 тысячи, а он заблокировал мой номер и ни денег, ни кофты у меня не оказалось. могу ли я рассчитывать на судебные разбирательства или это выйдет дороже, чем деньги, отправленные мошеннику?

Если вы выйграете суд, судебные расходы оплатит проигравшая сторона, так что дороже не будет. Но это будет не очень быстро. И вопрос получится ли доказать что переписку с вами вел тот человек в отношении которооо вы будете подавать иск.