И нужно&ли на примерение писать заявление мне или не нужно?

Здравствуйте! У меня украли телефон и домогался мужчина, ему поставили 161. 2 Г статью. Адвокат и он поменяли ответы на повторной очной ставке, которые отличались от 1 ставки. Он никогда не привлекался. Что ему назначат. И нужно&ли на примерение писать заявление мне или не нужно? Благодарю

, Юлия, г. Москва
Тарлан Нагметов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Пункт «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, предусматривает, что грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В соответствии с ч. 2 и ч. 3 ст. 15 УК РФ преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

На основании ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Мужчина, который напал на Вас, совершил тяжкое преступление, примирение по данной статье не возможно, но Ваше заявление (которое Вам не обязательно писать), повлияет на мягкость приговора в отношении него и возможно он получит условный срок наказания.

Удачи Вам!