Уважаемый Клиент, г. Санкт-Петербург
Снабжающая организация имеет право в отсутствии прибора учета взымать плату по нормативу а так же начислять повышенный коэффициент на потребляемые услуги. Сделать перерасчет в последствии не представится возможным.
Постановление Правительства РФ от 29.06.2016 N 603 (ред. от 29.12.2022) «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг»
При наличии технической возможности установки приборов учета холодной воды, горячей воды и (или) электрической энергии размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении в многоквартирном доме, определяется по формуле 4(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с учетом повышающего коэффициента, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении в многоквартирном доме, определяется по формуле 23(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды с учетом повышающего коэффициента.";
С уважением
Максим Сергеевич
Епишкин
Да. С момента когда его введут в эксплуатацию. То есть поставят пломбу и составят акт.