Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как быть, если у умершего была сожитильница?

Умер отец, не оставил завещание.приехал в его дом, но там меня встретила его сожительница и не пустила, обосновывая тем, что кто ухаживал за ним тот и унаследует дом. как быть?

18 Февраля 2014, 16:19, вопрос №373732 дмитрий, г. Уссурийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.02.2017 мы ответили на 645 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, сожительница не жена, раз не было завещание то это она должна доказать что имеет право на данную жилплощадь, обратитесь к нотариусу, открывайте наследственное дело. Подробностей бы конечно побольше для более полного анализа ситуации и ответа

    18 Февраля 2014, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а в каком случае она имеет право на наследство?

    18 Февраля 2014, 16:31
  • Юрист - Зобнина Анна

         Вам нужно вступать в наследство, регистрировать право собственности, и затем, если сожительница отца добровольно не съедет из дома, обращаться в суд с иском о выселении.

    18 Февраля 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анпилогова Ирина

    Здравствуйте, Дмитрий! Если ваш отец не оставил завещания сожительнице, то вы, как сын, являетесь его наследником первой очереди совместно со своими братьями (сестрами), супругой или родителями умершего (если таковые имеются) (ст. 1141 ГК РФ). Вам необходимо в срок не позднее 6 месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело. С уважением, Ирина!

    18 Февраля 2014, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анпилогова Ирина

    Только если бы сожительница была указана в завещании, других оснований для наследования у неё нет.

    19 Февраля 2014, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats