Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
732 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Условия временной регистрации по генеральной доверенности собственника

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я,по генеральной доверенности собственника квартиры, прописаться туда или оформить временную регистрацию?

  • IMG_6175.JPG
18 Февраля 2014, 16:21, вопрос №373729 Лариса, г. Мурманск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Добрый день, доверенность доверенности рознь, вы выложите ее сканированную версию, там уже посмотрим

    18 Февраля 2014, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Лариса.

    Да, по генеральной доверенности вы это сможете сделать, то есть прописаться и получить временную регистрацию

    С уважением, Олег

    18 Февраля 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Лариса, здравствуйте.

    Согласно ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

    Вы не можете быть в одном лице и представителем, и лицом, в чью пользу совершается сделка (в данном случае регистрация).

    Да и сам термин генеральная доверенность мало о чем говорит: напишите, какие именно полномочия передает Вам доверитель.

    18 Февраля 2014, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    29%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Лариса,

    я полагаю обратное.

    По доверенности Вы вправе совершать любые юридические действия по поручению собственника, но не в отношении себя лично.

    Например, если у Вас доверенность на продажу квартиры, Вы можете продать её третьему лицу, но не себе.

    Полагаю, уважаемый коллега Константинов ошибается.

    Что скажут корифеи сайта?

    18 Февраля 2014, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сердобинцева Гульнара

    Вопросы регистрации граждан регламентируются Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, Приказом  Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 29 августа 2013 г. N 364  «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации». Указанные нормативные документы не предусматривают возможности регистрации граждан по доверенности. 

    18 Февраля 2014, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Приношу свои извинения, согласен с коллегой Александром, в отношении себя лично вы не сможете совершать данные действия.

    Приношу свои извинения.

    С уважением, Олег

    18 Февраля 2014, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Что скажут корифеи сайта?


    Корифеи свое слово уже сказали. :-)

    18 Февраля 2014, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Да, Илья Юрьевич, я ошибся, точнее поспешил наверное с ответом

    18 Февраля 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    А что за доверенность у Вас? Обязанность по регистрации следует за правом пользования жилым помещением. У Вас есть право пользования жильем? Или у Вас доверенность на продажу жилого помещения?

    18 Февраля 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом (ч. 3 ст. 182 ГК РФ).

    18 Февраля 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доверенность на покупку квартиры.

    • IMG_6175.JPG
    18 Февраля 2014, 16:57
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Лариса!


    Действующий правила регистрационного учета (утверждены ФМС России) предусматривают в рамках процедуры подачи документов на регистрацию заверение ответственным должностным лицом подписи как заявителя, так и собственника жилого помещения (пункт 25.1 Адм.регламента). На мой взгляд, это исключает возможность подачи документов в отсутствие собственника.

    18 Февраля 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    «Методические рекомендации по удостоверению доверенностей» (утв. Решением ФНП от 07 — 08.07.2003, Протокол N 03/03)

    3. Сущность представительства

    3.1. Отношения представительства, основанного на доверенности, характеризуются двумя признаками: представитель может действовать только от имени представляемого ив интересах представляемого.

    3.2. При удостоверении доверенности следует иметь в виду правила, предусмотренные в п. 3 и 4 ст. 182 ГК РФ, в соответствии с которыми:

    1) представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.

    Например, один из супругов не может действовать в качестве представителя по доверенности представляемого — третьего лица и от его имени приобрести имущество на имя своего супруга, поскольку имущество супругов является совместной собственностью, если иное не предусмотрено брачным договором (ст. 33 СК РФ), следовательно, в данном случае сделка представителем будет совершена в своих личных интересах, т.е. в отношении себя лично.

    Однако следует отличать случаи, когда представитель может совершать сделку от имени представляемого и от себя лично, если их интересы совпадают. Например, когда представитель действует от имени представляемого и от себя лично при одновременном отчуждении ими своих долей в праве общей долевой собственности на имущество. В данном случае оба участника сделки имеют общую цель — продать выгодно имущество, находящееся в их общей долевой собственности, и их интересы совпадают. Отказ в удостоверении доверенности для такого случая следует полагать необоснованным, поскольку запрет, предусмотренный правилами, изложенными в п. 3 ст. 182 ГК РФ, распространяется на ситуации, когда интересы представляемого и представителя противоположны, и интересы представителя могут быть поставлены выше интересов представляемого;

    2) доверенность не может иметь место, когда сделка должна быть совершена только лично, а не через представителя (п. 4 ст. 182 ГК РФ).

    К таким случаям, например, относятся совершение завещания, его отмена или изменение, вступление в брак и т.п.;

    3) законодательством предусмотрены и иные случаи недопустимости совершения определенных действий через представителя.Так:

    — от имени несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетние), сделки могут совершать только их родители, усыновители или опекуны (ст. 28 ГК РФ);

    — не могут быть переданы иным лицам полномочия, возложенные на арбитражного управляющего арбитражным судом (п. 7 ст. 24 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ);

    — не допускается передача голоса по доверенности членом совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества (абз. 3 п. 3 ст. 68 ФЗ «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ).

    3.3. При удостоверении доверенности на совершение дарения представителем следует иметь в виду, если в ней не назван одаряемый и не указан предмет дарения, то такая доверенность ничтожна (п. 5 ст. 576 ГК РФ).

    18 Февраля 2014, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

      Да простит     

     Далёк от мысли считать себя даже «рядом стоящим» с корифеями сайта, но осмелюсь предположить, что если т.н. генеральная доверенность будет содержать чёткое разрешение доверенному  лицу совершать в интересах собственника определённые действия по отношению к самому себе, то это не будет противоречить требованиям закона.

          Насчёт регистрации (прописки) не знаю, но что касается «продаж» автомашин по генеральным доверенностям доверенным лицом самому себе, когда это прямо разрешается доверителем, и это разрешение изложено  в доверенности, такие сделки регистрируются.

    18 Февраля 2014, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так можно ли оформить новую доверенность собственника, где мне будет доверено прописывать и прописываться самой сколько угодно раз? Или постоянно, в независимости от характера доверенности, нужно личное заявление собственника?

    18 Февраля 2014, 17:35
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    если т.н. генеральная доверенность будет содержать чёткое разрешение доверенному  лицу совершать в интересах собственника определённые действия по отношению к самому себе, то это не будет противоречить требованиям закона.


    Владимир, в законе однозначно сказано:представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом (ч. 3 ст. 182 ГК РФ).

    Не обнадеживайте клиента напрасно. Такую доверенность никакой нотариус не удостоверит, это ничтожная сделка.

    18 Февраля 2014, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ваганова Елена
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист
    Общаться в чате

    Полагаю,  что в данной ситуации лучше не мучиться с доверенностью, а предоставить  нотариально заверенное согласие собственника квартиры на регистрацию, тогда проблем с УФМС быть не должно.

    18 Февраля 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Так можно ли оформить новую доверенность собственника, где мне будет доверено прописывать и прописываться самой сколько угодно раз? Или постоянно, в независимости от характера доверенности, нужно личное заявление собственника?

    Нет, такие вопросы доверенностью не решаются.Доверенность выдается для представительства ОТ ИМЕНИ доверителя перед третьими лицами.

    Для регистрации либо заключите договор пользования жильем. либо сделайте согласие от собственника на регистрацию

    18 Февраля 2014, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Считаю, что точку в этой дискуссии уже поставила Гульнара, приведя в качестве аргумента нормативные акты, регламентирующие деятельность ФМС, которые не предусматривают регистрацию по доверенности.

    18 Февраля 2014, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Считаю, что точку в этой дискуссии уже поставила Гульнара, приведя в
    качестве аргумента нормативные акты, регламентирующие деятельность ФМС,
    которые не предусматривают регистрацию по доверенности.

    Переловатил все эти акты, может и не предусматривают, но и не запрещают. А тем боле что есть временная регистрация? это не более чем уведомление соответствующих органов о месте своего временного пребывания, но никак не получение от них разрешения на это пребывания.

    Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично,
    а также в отношении другого лица, представителем которого он
    одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом
    (ч. 3 ст. 182 ГК РФ)

    Временная регистрация это не есть сделка, тем более во всех этих мутных регламентах ФМС, Особо подчеркивается  что должностные лица, ответственные за
    регистрацию, не вправе отказывать гражданам в приеме заявлений на
    регистрацию и снятие их с регистрационного учета по месту пребывания и
    по месту жительства.

    Никаких оснований для отказа в предоставлении
    государственной услуги по регистрации по месту жительства или пребывания
    нет.

    То есть в итоге по доверенности разумеется зарегистрироваться можно, если она наделяет правом подписи за доверителя, но по выложенной доверенности на мой взгляд зарегистрироваться никак нельзя, можно только купить, ка написано, любую и по любому адресу в Мурманске

    18 Февраля 2014, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Андрей,  «купить любую… и по любому адресу в Мурманске»  -  Вы имели в виду - квартиру,  или…?

    26 Февраля 2014, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    29%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

     если т.н. генеральная доверенность будет содержать чёткое разрешение доверенному  лицу совершать в интересах собственника определённые действия по отношению к самому себе, то это не будет противоречить требованиям закона

    Владимир,: если нельзя совершать делку относительно себя в прве гражданском, то нельзя и совершать акты административного характера, чв частности регистрацию

    Ну не говоря ужо о «мутных регламентах» уважаемой ФМС :)))))))))

    27 Февраля 2014, 01:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats