Условия временной регистрации по генеральной доверенности собственника

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я,по генеральной доверенности собственника квартиры, прописаться туда или оформить временную регистрацию?

  • IMG_6175
    .jpg
, Лариса, г. Мурманск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Добрый день, доверенность доверенности рознь, вы выложите ее сканированную версию, там уже посмотрим

Считаю, что точку в этой дискуссии уже поставила Гульнара, приведя в
качестве аргумента нормативные акты, регламентирующие деятельность ФМС,
которые не предусматривают регистрацию по доверенности.

Переловатил все эти акты, может и не предусматривают, но и не запрещают. А тем боле что есть временная регистрация? это не более чем уведомление соответствующих органов о месте своего временного пребывания, но никак не получение от них разрешения на это пребывания.

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично,
а также в отношении другого лица, представителем которого он
одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом
(ч. 3 ст. 182 ГК РФ)

Временная регистрация это не есть сделка, тем более во всех этих мутных регламентах ФМС, Особо подчеркивается  что должностные лица, ответственные за
регистрацию, не вправе отказывать гражданам в приеме заявлений на
регистрацию и снятие их с регистрационного учета по месту пребывания и
по месту жительства.

Никаких оснований для отказа в предоставлении
государственной услуги по регистрации по месту жительства или пребывания
нет.

То есть в итоге по доверенности разумеется зарегистрироваться можно, если она наделяет правом подписи за доверителя, но по выложенной доверенности на мой взгляд зарегистрироваться никак нельзя, можно только купить, ка написано, любую и по любому адресу в Мурманске

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса.

Да, по генеральной доверенности вы это сможете сделать, то есть прописаться и получить временную регистрацию

С уважением, Олег

Приношу свои извинения, согласен с коллегой Александром, в отношении себя лично вы не сможете совершать данные действия.

Приношу свои извинения.

С уважением, Олег

Да, Илья Юрьевич, я ошибся, точнее поспешил наверное с ответом

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Лариса, здравствуйте.

Согласно ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Вы не можете быть в одном лице и представителем, и лицом, в чью пользу совершается сделка (в данном случае регистрация).

Да и сам термин генеральная доверенность мало о чем говорит: напишите, какие именно полномочия передает Вам доверитель.

Что скажут корифеи сайта?

Корифеи свое слово уже сказали. :-)

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом (ч. 3 ст. 182 ГК РФ).

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Лариса,

я полагаю обратное.

По доверенности Вы вправе совершать любые юридические действия по поручению собственника, но не в отношении себя лично.

Например, если у Вас доверенность на продажу квартиры, Вы можете продать её третьему лицу, но не себе.

Полагаю, уважаемый коллега Константинов ошибается.

Что скажут корифеи сайта?

 если т.н. генеральная доверенность будет содержать чёткое разрешение доверенному  лицу совершать в интересах собственника определённые действия по отношению к самому себе, то это не будет противоречить требованиям закона

Владимир,: если нельзя совершать делку относительно себя в прве гражданском, то нельзя и совершать акты административного характера, чв частности регистрацию

Ну не говоря ужо о «мутных регламентах» уважаемой ФМС :)))))))))

Гульнара Сердобинцева
Юрист

Вопросы регистрации граждан регламентируются Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, Приказом  Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 29 августа 2013 г. N 364  «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации». Указанные нормативные документы не предусматривают возможности регистрации граждан по доверенности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А что за доверенность у Вас? Обязанность по регистрации следует за правом пользования жилым помещением. У Вас есть право пользования жильем? Или у Вас доверенность на продажу жилого помещения?

Так можно ли оформить новую доверенность собственника, где мне будет доверено прописывать и прописываться самой сколько угодно раз? Или постоянно, в независимости от характера доверенности, нужно личное заявление собственника?

Нет, такие вопросы доверенностью не решаются.Доверенность выдается для представительства ОТ ИМЕНИ доверителя перед третьими лицами.

Для регистрации либо заключите договор пользования жильем. либо сделайте согласие от собственника на регистрацию

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лариса!

Действующий правила регистрационного учета (утверждены ФМС России) предусматривают в рамках процедуры подачи документов на регистрацию заверение ответственным должностным лицом подписи как заявителя, так и собственника жилого помещения (пункт 25.1 Адм.регламента). На мой взгляд, это исключает возможность подачи документов в отсутствие собственника.

Владимир Галушка
Юрист

  Да простит

 Далёк от мысли считать себя даже «рядом стоящим» с корифеями сайта, но осмелюсь предположить, что если т.н. генеральная доверенность будет содержать чёткое разрешение доверенному  лицу совершать в интересах собственника определённые действия по отношению к самому себе, то это не будет противоречить требованиям закона.

      Насчёт регистрации (прописки) не знаю, но что касается «продаж» автомашин по генеральным доверенностям доверенным лицом самому себе, когда это прямо разрешается доверителем, и это разрешение изложено  в доверенности, такие сделки регистрируются.

Лариса
Клиент, г. Мурманск

Так можно ли оформить новую доверенность собственника, где мне будет доверено прописывать и прописываться самой сколько угодно раз? Или постоянно, в независимости от характера доверенности, нужно личное заявление собственника?

Считаю, что точку в этой дискуссии уже поставила Гульнара, приведя в качестве аргумента нормативные акты, регламентирующие деятельность ФМС, которые не предусматривают регистрацию по доверенности.

Елена Ваганова
Юрист

Полагаю,  что в данной ситуации лучше не мучиться с доверенностью, а предоставить  нотариально заверенное согласие собственника квартиры на регистрацию, тогда проблем с УФМС быть не должно.