Живём в селе в Пензенской области Куры соседей заходят на наш огород и портят посадки Есть ли закон, который заставит хозяина кур ограничить их передвижение(чтобы они на наш огород не заходили)?

Живём в селе в Пензенской области Куры соседей заходят на наш огород и портят посадки Есть ли закон,который заставит хозяина кур ограничить их передвижение(чтобы они на наш огород не заходили)?

, Елена, г. Саратов
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Для начала направьте соседу письменную претензию (заказным письмом с описью и уведомлением о вручении) с таким требованием, чтобы его куры не заходили на Ваш участок.

Если это никак не поспособствует, тогда следует обращаться с иском в суд в силу ст.304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Также, если соседские куры нанесли Вам какой-нибудь ущерб, то Вы вправе просить возместить убытки в силу ст.15 ГК РФ

base.garant.ru/10164072/36bfb7176e3e8bfebe718035887e4efc/

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Конкретно такого закона, конечно нет. Но есть общие условия ответственности за причиняемый ущерб домашними животными (прочей живностью, конечно имеются.

В соответствии со ст. 137 ГК РФ животные по своему правовому положению приравниваются к имуществу в той мере, в которой законом не установлено иное. Бремя содержания имущества согласно ст. 210 ГК РФ несет его собственник.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, которым является собственник животного. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (например, если животное было похищено у владельца, если причинение вреда стало следствием неправомерного поведения потерпевшего).

В связи с этим, рекомендуется зафиксировать наличие ущерба и живность, которая приходит на територию Вашего участка, нанося вред Вашим посадкам и обратиться вначале с претензией в адрес собственника, а в дальнейшем и в суд с требованием о взыскании причиненного вреда. При этом следует отметить, что на Вас будет лежать бремя доказывания наличия вреда, его размера и причинно-следственной связи между ущербом и действиями принадлежащей ответчику живности.

Кроме того, Вы можете в судебном порядке потребовать прекратить нарушение Ваших прав в соответствии со ст. 304 ГК РФ, мотивируя это тем, что на Ваш участок проникает несанкционированно живность Вашего соседа. Указанные требования можно объединить.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Да, законодательство Вас в подобных случаях защищает. Судебная практика по такого рода делам довольно многочисленна и также признает право собственника участка как на защиту самого участка, так и на взыскание убытков.

Сами куры являются с точки зрения законодательства объектом права, а потому ответственность несут их владельцы. Само нахождение кур на Вашем участке с точки зрения гражданского законодательства является нарушением чужого права собственности, которое

Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Статья 1 ГК РФ.

...

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 209 ГК РФ.

Способов защиты своих прав в рамках гражданского законодательства очень много. Один из них — так называемый негаторный иск:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 304 ГК РФ.

Этот иск можно заявлять в суде.

Помимо прочего, Вы можете требовать возмещения убытков:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ

Которые Вы, к слову, уже несете, задавая этот вопрос.

Есть и другие способы защиты.

Дополнительно должен заметить, что важна фиксация доказательств таких нарушений. Желательно, чтобы это были видеозаписи.

Елена
Клиент, г. Саратов
Значит без суда никак? мне говорили, что 6июля 2022года принят закон, обязыв хозяина загородить кур

Вариантов особо нет. Необходим документ, который обязателен для исполнения всеми лицами и организациями. Это именно судебное решение.

При этом на мой взгляд необходимо направить письменное требование в адрес соседа, в котором обратить внимане на то, что при получении судебного решения на ответчика будет возложена обязанность по возмещению убытков и судебных расходов. Возможно это сподвигнет соседа на какие-то действия, ограничивающие возможность проникновения кур на Ваш участок.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Конкретный запрет на бесконтрольный выгул/выпас домашних животных установлен п. 4 ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ  «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

Выгул домашних животных должен осуществляться при условии… обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц....

Согласно ст. 21 этого же закона,

За нарушение требований настоящего Федерального закона владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В этом случае, если куры портят посадки, то у Вас есть право на взыскание причиненного ущерба в порядке ст. 15,  1064 ГК РФ, а также потребовать устранения нарушений Вашего права, согласно ст. 304 ГК РФ.

Елена
Клиент, г. Саратов
на кур это тоже распространяется?

Да, куры это тоже домашние животные.

Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Елена!, в конце 2022 года на территории Пензенской области ужесточили правила для владельцев домашних животных. Постановлением ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ от 12 декабря 2022 года № 1115-пП внесены изменения. Ограничения коснулись лишь собак, установлен правовой режим их выгула и содержания. Единственная законная возможность защитить себя от соседских кур это установить ограждение (забор). Если причинен ущерб посевам, то в судебном порядке можно его компенсировать.