Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство от отца

Дело таково что у меня пропал без вести отец почти 6 лет назад

у него остался автомобиль,автомобиль зарегистрирован и куплен был им лично!автомобиль сейчас находится у его сожительницы в браке они не состоят!сейчас она мне говорит что никакого наследства нету говорит якобы она переписала машину на себя так как у неё был договор о купли продаже!

возможно ли это?и если нет что мне делать?

18 Февраля 2014, 16:11, вопрос №373724 Никита, г. Шадринск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Галета Марина
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Никита, извините, Ваш отец признан умершим в судебном порядке?

    18 Февраля 2014, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет!я теперь сомневаюсь что это нужно раз такое дело!

    18 Февраля 2014, 16:16
  • Юрист - Галета Марина
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Ну тогда юридически Ваш отец жив. Получается, о наследстве речь пока не идёт, а право собственности на машину Вы можете проверить в ГИБДД. В этом Вам может помочь адвокат, поскольку на запросы адвоката обязаны отвечать. Можете попытаться сами сделать запрос в ГИБДД о транспортных средствах, зарегистрированных на имя Вашего отца. Обязательно укажите точные паспортные данные отца. Хорошо, если у Вас сохранились хотя бы копии документов на авто. На основании ответа Вы можете в дальнейшем через суд истребовать имущество Вашего отца из незаконного владения.

    18 Февраля 2014, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня нет ни документов ничего всё это осталось у его сожительницы !она говорит что переписала её на себя так как у неё был договор купли продажи и ездит на ней!

    могла ли она это сделать без хозяина авто?

    18 Февраля 2014, 16:30
  • Юрист - Галета Марина
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Если отец оформил на неё генеральную доверенность. Но ведь Вы можете помнить паспортные данные отца: ФИО, год рождения, серию и номер паспорта, когда и кем выдан, код подразделения, место регистрации? Также, Вы можете запросить эти сведения в паспортном столе.

    18 Февраля 2014, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот что она написала!

    Сейчас вышел новый закон,если есть договор купли-продажи,то машину можно без хозяина снять с учета. Мы с Андреем этот договор составили,а с учета не успели снять и поэтому этот договор не имел силы. А в декабре вышел закон,что можно без хозяина,я сходила к юристу,показала все документы,все законно и я переписала машину на себя

    18 Февраля 2014, 18:52
  • Юрист - Галета Марина
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    То есть, отец по договору продал машину сожительнице? Выясните это. Сделайте запрос в ГИБДД.

    18 Февраля 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats