Просроченная задолженность

Здравствуйте,помогите пожалуйста.У меня муж сотрудник железной дороги,он брал кредит в банке который сотрудничает с железной дорогой,и он 3 месяца назад остался без работы и пошла просрочка в банке 3 месяца,сейчас он устроился опять на железную дорогу только в другую организацию,зарплата и аванс ему перечисляются на карточку,банк снимает все денежные средства до копейки до карточки деньги даже и не доходят,у мужа два иждивенца,банк звонит и угрожает что я вместе со своим мужем буду принудительно работать на государство пока не погасим кредит,и что они как снимали все денежные средства так и будут снимать,дело в том что у нас совсем маленький ребенок я не работаю,и еще тут банк все снимает,скажите пожалуйста обязан ли банк оставлять мужу прожиточный минимум и стоит ли подавать в суд на банк то что они не оставляют никаких денежных средств так как у мужа два иждивенца???Заранее спасибо.

, Яна, г. Омск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна, рекомендую сначала банк письменно запросить на каком основании он снимает деньги со счета. Вероятно, банк исполняет Постановление службы судебных приставов (ССП) об исполнении решения суда по уплате долга банку. Уточните.

Рекомендую отправить по электронной почте в банк письмо (для ускорения процесса) и параллельно по почте заказным письмом с уведомлением о вручении (для доказательства в суде)

Судя по Вашему вопросу действия неправомерны, но надо точно знать к кому предъявлять требования: банку или Службе судебных приставов.

Уточните в районном суде было ли решение суда в отношении Вашего мужа.

Яна
Клиент, г. Омск

Дело в том что суда вообще не было по этому делу и даже в суд бан не подовал заявление они просто снимают все денежные средства и все

В таком случае действия банка незаконны. Сначала рекомендую, как уже и говорила,  написать претензию Банку (по юридическому адресу головного офиса) в электронном виде и одновременно отправить по почте заказным письмом с уведомлением. Одновременно можно подать в суд иск о признании действий банка неправомерными, но долг никуда не исчезнет. И надо урегулировать вопрос с банком о рассрочке платежа, о перерасчете и отсрочке процентов.

Социальные выплаты, пенсии, пособия не могут быть арестованы, удержаны ни банком, ни даже судебными приставами.