Могу ли я уйти в декретный отпуск?

могу уйти в декрет,если я оформлена официально,работаю больше пол года.я гражданка р.ф. но в городе у меня временная регистрация.??

, рита, г. Санкт-Петербург
Ирина Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы имеете право на следующие виды отпусков:

1. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ)

2. Отпуск по беременности и родам.

В соответствии с ч. 1 ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам.

Отпуск по беременности и родам предоставляется на следующие сроки:

— 140 календарных дней при одноплодной беременности (по общему правилу);

— 156 календарных дней (из них 16 календарных дней — дополнительно после родов) в случае осложненных родов при одноплодной беременности;

— 156 календарных дней, если роды наступили в период с 22 до 30 недель беременности;

— 194 календарных дня (из них 84 дня дородовых), если многоплодность установлена во время беременности;

— 194 календарных дня (из них 54 календарных дня — дополнительно после родов), если многоплодность установлена в родах;

— 160 календарных дней (из них 90 дней дородовых), если женщина проживает (работает) в населенном пункте, подвергшемся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС (в зоне проживания с правом на отселение), а также вследствие аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

3. Отпуск по уходу за ребенком.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, бабушка, дед, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком.

Такой отпуск может быть использован не сразу после окончания отпуска по беременности и родам, а в любой момент до достижения ребенком возраста трех лет.
Регистрация для предоставления отпусков никакого значения не имеет.