И сказала, что ей сказали - если она откажется продавать, то вернет аванс в двойном размере
Добрый день! Продаем дачный участок, откликнулись покупатели. Сказали, что у них одобрена ипотека и они берут:) отдали аванс в размере 10 тысяч рублей, и сказали что скоро все оформят.. Потом началось.. 1. Ждали больше недели, она якобы на работе была:)2. потом у нее появился риэлтор- еще неделю ждали… 3. Попросили документы, каждый день по одному:) отправляем-тишина и все в этом духе. 4. Документы все в порядке, есть все документы о регистрации! Но, возникает вопрос у риэлтора- собственник должен получить техплан дома!стоит это удовольствие 15000! Мы верим, что это нужно нам, и заказываем этот план… Потом знакомый риэлтор объяснил, что тех план должен оплатить покупатель, тк это нужно банку для ипотеки. Связались с покупателем, их риэлтор доказывает свое! Мы покупателей упустили просто уйму за все это время.. собственник-моя мама ( пожилой человек) ее повезли в Сбербанк ( потом она рассказала) и она была без очков подписала документ, что получила аванс! И сказала, что ей сказали - если она откажется продавать, то вернет аванс в двойном размере! Копию или второй экземпляр ей не дали! В разговоре с покупателем, до конфликта , она попросила маму сделать все так как скажут в банке при сделке;) и мы узнаем, что дом оценен на 200 тысяч больше, чем продаем мы и что мама после сделки, за углом ей эту разницу отдаст я то понимаю, что это бред какой -то.,,Помогите, пожалуйста разобраться! Я не понимаю, что делать дальше
Добрый день!
ей сказали — если она откажется продавать, то вернет аванс в двойном размере
По смыслу сказанного это является задатком:
п. 2. ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Если между сторонами купли — продажи недвижимости по ипотеке составлялось соглашение о задатке, копия соглашения передаётся в банк. Для начала нужно обратиться в то отделение банка где подписывались документы, самому собственнику (т. е. вашей бабушке), либо представителю на основании доверенности и запросить копию данного соглашения через заявление. Из договора задатка будет видно какая зафиксирована цена, дата сделки и другие важные условия договора.
дом оценен на 200 тысяч больше, чем продаем мы и что мама после сделки, за углом ей эту разницу отдаст
Продажа квартиры по завышенной цене — по сути, обман банка. Закон гласит, что нельзя предоставлять в банк заведомо недостоверные сведения. Поэтому изначально такой договор будет считаться ничтожным и вы можете отказаться от его исполнения, то есть не заключать с покупателем основной договор купли — продажи. Если покупатель обратится в суд, требование о понуждении к заключении основного договора купли — продажи это требование отклонят. Продавцу же, будет необходимо вернуть сумму задатка в том размере, в каком он был получен.
Если вам был полезен мой ответ, прошу его оценить.