8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно оспорить договор купли-продажи?

Добрый день!Имея право первоочередной покупки,несмогли заплатить запрошенную сумму. Спустя 5 лет мы узнали, что доля в квартире была продана за сумму порядка 30% дешевле, чем было предложено нам ее выкупить, возможно ли оспорить сделку спустя 5 лет. Заранее благодарна. Марина

, Марина Николаевна, г. Нижний Новгород
Артур Саакян
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

   Здравствуйте, как я понимаю, было нарушено преимущественное право покупки, в виду того, что договор был заключен на условиях, отличных от предложенных вам.

    Оспорить такую сделку нельзя, так как законом предусмотрен другой способ защиты в данной ситуации.

  При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой
другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев
требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
покупателя.

   Течение трехмесячного срока, начинается с момента, когда вам стало известно о нарушенном праве, т.е. если вам не позднее трех месяцев со дня обращения в суд стало известно, о заниженной цене, то вы можете обратиться в суд с иском, о переводе прав и обязанностей покупателя, по такому то договору купли-продажи на себя, ответчиками будут стороны по договору. Суд обязан принять иск, если ответчики заявят о пропуске трехмесячного срока, то вам необходимо будет указать, что срок давности не пропущен так как о нарушенном праве вы узнали тогда то и при таких то обстоятельствах. Так же к иску приложите приостанавливающие документы на долю, т.е. что вы на момент сделки являлись и по настоящее время являетесь совладельцем. Так же необходимо приложить предложение о покупке, в котором продавец предлагал Вам приобрести имущество за определенную цену.

  В случае, если суд удовлетворит иск, вы  выплачиваете сумму указанную в договоре покупателю и соответственно к вам переходит право собственности. Да и суд может вам в предварительном судебном заседании предложить внести денежную сумму в размере указанном в договоре на депозитный счет суда, чтобы вы подтвердили не только намерения, но и возможность приобретения доли в имуществе.

    

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2014