Что делать, кому писать заявление?

Добрый день, мы соседствуем рядом с пекарней, у пекарей собака боксер, она у них содержится на веревке, в любое время отрывается, моего мужа покусала( левая нога и ягодица), писать заявление мы не стали, недавно ее отцепил пьяный работник, собака бросилась на сына, который возвращался с работы, он отбился от нее камнем, собака агрессивная, на просьбы убрать собаку, хозяева "глухие", с нами живет ребенок, внучка, 15лкт, каждый раз когда она возвращается со школы или с занятий, мы ее встречаем, из за страха, что пес оторвется ? Что делать, кому писать заявление?

, Татьяна, г. Сочи
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

В такой ситуации вам следует принять несколько действий:

1. Обратитесь в местное отделение полиции и сообщите о случаях нападения собаки и нанесении вреда вашим близким. При написании заявления предоставьте все необходимые детали, включая место происшествия, даты и описание инцидентов.

2. Свяжитесь с местными органами ветеринарной службы или городской инспекцией по делам животных и дайте им подробную информацию о ситуации. Они смогут провести проверку и принять меры в отношении небезопасного содержания собаки.

3. Соберите доказательства в виде фотографий, медицинских документов и свидетельских показаний, подтверждающих факты нападения и повреждения, чтобы иметь материалы для подтверждения ваших заявлений.

4. Если соседи не реагируют на ваши просьбы и жалобы, обратитесь в местное управление жилищно-коммунального хозяйства или жилищную инспекцию и сообщите о проблеме. Они могут провести проверку и принять соответствующие меры по обеспечению безопасности.

5. Если все вышеперечисленные шаги не приводят к решению проблемы, рассмотрите возможность обратиться за юридической консультацией к адвокату, специализирующемуся в области жилищных и гражданских прав.

Важно принять меры для обеспечения безопасности вас и ваших близких, поэтому необходимо активно действовать, чтобы предотвратить повторные инциденты и защитить свои права.