Что делать, если пришел участковый по статье 159 из-за долгов по займу?
Брала займ,остались долги. Пришел Участковый по статье 159, что делать?
Здравствуйте. Давайте спокойно объяснение, указывая, что имеет место быть гражданско-правовой спор и не более того. Ответственность по ст. 159.1 УК РФ возможна, если Вы заведомо предоставляли какие-либо недостоверные данные, к примеру. То есть заранее был умысел на хищение средств. Ст. 159.1 УК РФ. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»
Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).