Могу ли я в своем городе подать на него в суд

Здравствуйте .попал в чужом городе в дтп у виновника нету осаго .могу ли я в своем городе подать на него в суд .для возмещение ущерба

, Сергей, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Вы можете направить документы почтой в суд по месту жительства виновника ДТП.

Тарлан Нагметов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Согласно ст. 28 Гражданско-процессуального кодекса (ГПК РФ) Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

К сожалению Вы не вправе подавать исковое заявление о возмещении ущерба, причинённого в связи с дорожно-транспортным происшествием, по месту своего жительства.

Если у Вас нет возможности постоянно ездить на судебные процессы, в регион проживания виновника, Вы вправе заявить ходатайство, в порядке ст. 155.1 ГПК РФ  «Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи»:

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.
В случае, если судом, при содействии которого указанные лица могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи, является арбитражный суд, суд общей юрисдикции, рассматривающий дело, выносит определение о проведении такого судебного заседания в соответствии со статьями 224 и 225 настоящего Кодекса. Копия определения суда общей юрисдикции направляется в арбитражный суд, который обеспечивает проведение судебного заседания путем использования систем видеоконференц-связи в соответствии со статьей 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
2. Для обеспечения участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи используются системы видеоконференц-связи соответствующих судов, в том числе арбитражных судов, по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения указанных лиц. Для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, могут использоваться системы видеоконференц-связи данных учреждений.

3. Суд, обеспечивающий участие в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи, проверяет явку и устанавливает личность явившихся лиц, берет подписку у свидетелей, экспертов, переводчиков о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение. Указанная подписка не позднее следующего дня после дня ее получения направляется в суд, рассматривающий дело, для приобщения к протоколу судебного заседания.

4. В случае, если для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, используются системы видеоконференц-связи этих учреждений, получение подписки у данных лиц о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение осуществляется при техническом содействии администрации этих учреждений.

Удачи Вам.