В Смете на 2023 год нужно учитывать доход, который скрыт от собственников?

Добрый день. Наш дом обслуживает ТСЖ. Смету доходов и расходов ТСЖ (далее Смета) утверждается не в начале года, а в конце. За Смету на 2023 год будем голосовать в конце 2023 года. Остаток на счете ТСЖ на 1 января 2023 г. - 600 тыс. руб. Доходы за 2022 год составили: аренда общего имущества 100 тыс. р., 300 тыс. р от перепродажи электроэнергии (Собственники как жилых так и нежилых помещений за электроэнергию платят в ТСЖ. ТСЖ покупает часть электроэнергии по тарифу для жилых помещений и перепродает по тарифу для нежилых помещений), 100 тыс. р. на водоснабжении (доход от норматива по СОИ) и на 10 тыс. р. на газе (у некоторых нежилых помещений не было отопления, но счета собственникам выставлялись и оплачивались). За 2023 год «доход» наверное тоже будет около 600 тыс. руб. Перерасчет по СОИ никогда не производился. В Сметах никогда не учитывался остаток на счете на начало года. Доход от аренды общего имущества прописывался в Смете, но в расчетах тарифа на обслуживании не учитывается. Остальной доход скрыт от собственников, потому что перепродажа электроэнергии выглядит как мошенничество. Возможно доход не учитывается в Смете потому, что на одном из собраний собственников было принято решение о том, что «Денежные средства за использование общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме на основании заключенных договоров переводить на расчетный счет ТСЖ, после чего использовать на уставные цели товарищества, в том числе на текущий ремонт, дострой дома и оформление недостающей технической документации.».

Является ли нарушением голосование за Смету на 2023 год в конце 2023 года?

В Смете на 2023 год нужно учитывать остаток от 2022 года 600 тыс. р.?

В Смете на 2023 год нужно учитывать доход, который скрыт от собственников?

Можно ли будет через суд отменить Смету за то, что не указали скрытый доход и не учли остаток за предыдущий год?

Нужны ссылки на законодательство или решения судов.

, Наташа, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

В целом, правила и процедуры, касающиеся утверждения сметы доходов и расходов ТСЖ, могут варьироваться в зависимости от местного законодательства и правил, установленных вашим ТСЖ. Однако, я могу предоставить вам общую информацию.

Вопрос о голосовании за Смету на 2023 год в конце 2023 года:

Если уставом ТСЖ или другими правовыми документами не предусмотрено конкретное время утверждения сметы, то голосование в конце года может быть допустимым.
Однако, для получения точного ответа на ваш вопрос следует обратиться к действующему законодательству и уставу вашего ТСЖ, а также получить консультацию у юридического специалиста.

В общем случае, в смете доходов и расходов ТСЖ может быть учтен остаток на счете на начало отчетного периода. Однако это также зависит от устава и требований местного законодательства.
Для определения необходимости учета остатка следует обратиться к уставу ТСЖ и требованиям закона.

Если доход от перепродажи электроэнергии скрыт от собственников и не указан в смете, это может вызывать правовые проблемы.
Обязанность ТСЖ предоставлять прозрачную информацию о доходах и расходах обычно определена законодательством и может быть отражена в уставе.

Наташа
Клиент, г. Москва
В Уставе о Смете только статьи из ЖК РФ. Местное законодательство — законодательство Краснодарского края. Единственное, что я нашел это п. 2 Приказа Минфина России от 06.05.1999 N 32н (ред. от 27.11.2020) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету „Доходы организации“ ПБУ 9/99» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 N 1791)

Это положение относится к бухгалтерскому учету доходов организации в общем случае, и оно может иметь ограниченное применение в контексте обязанности ТСЖ предоставлять информацию о своих доходах и расходах.