105.1 если срок давности 17 лет

Могут ли посадить человека по ст. 105.1 если срок давности 17 лет

, Ольга, г. Братск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

По правилам статьи 78 Уголовного Кодекса РФ от уголовной ответственности лицо, совершившее указанное преступление, освобождается по истечении 15 лет со дня совершения преступления, а потому и в данном случае сроки давности уже могли истечь.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст. 78 УК РФ сроки давности давности привлечения за особо-тяжкое преступление 15 лет. Вместе с тем, в силу части 3 ст. 78 УК РФ Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Т.е. если дело было возбуждено и расследование приостановили за розыском обвиняемого, и в период неприостановленного по данному основанию дела не истекли 15 летние сроки, привлечение к ответственности не исключается.

Если же уголовное дело не было возбуждено, сейчас возбудить его уже не могут.