После девятого класса могу ли я от учиться на вожатого мне 31 год

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации вожатого: Среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.

А согласно Приказу Минтруда России от 25.12.2018 N 840н  „Об утверждении профессионального стандарта “Специалист, участвующий в организации деятельности детского коллектива (вожатый)»: основное общее образование или среднее общее образование, профессиональное обучение — программы профессиональной подготовки по должностям служащих в области образования и педагогики.

При наличии и профстандарта, и квалиф. справочника обычно применяется профстандарт, так как профстандарты — более современные нормативные акты, но выбор — за работодателем.

Таким образом, Вы можете пройти проф.обучение по программе профессиональной подготовки по должностям служащих в области образования и педагогики и работать вожатым у работодателя, применяющего профстандарты.

Вы также можете поступить в образовательную организацию среднего профессионального образования (СПО) по специальности в области образования и педагогики, по программе, на которую принимают с основным общим образованием.

Вы можете закончить вечернюю школу и получить среднее общее образование, и уже на его базе — СПО или проф. обучение.

То есть вариантов у Вас много, но по времени самый быстрый — пройти проф. обучение. Обычно, это несколько месяцев.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).