Можно ли к ним получить доступ и куда обращаться с этим вопросом?

Добрый день! На имя умершего родственника (бабушка), приходят письма об голосовании акционеров. Можно ли к ним получить доступ и куда обращаться с этим вопросом? И возможно ли получить информацию об этих акциях.

, Александр, г. Пермь
Клавдия Спиридонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Видимо, Ваша бабушка была акционером. Вы можете обратиться с этим вопросом к соответствующему акционерному обществу, от имени которого приходят письма. Представьте им доказательства родственной связи, но, скорее всего, они Вам не ответят, т.к. Вы для них постороннее лицо.

Узнать информацию может наследник. Соответственно, Вам необходимо подтвердить, что Вы приняли наследство после Вашей бабушки. Если наследственное дело открывалось и Вы принимали наследство, то можете обратиться к нотариусу, у которого дело было открыто, и сообщить о наличии у наследодателя акций. Далее по нотариальному запросу или справке о том, что Вы наследник, обращайтесь в АО за недостающей информацией.

Если же наследственное дело не открывалось или наследство оформили на себя иные наследники, то Вам необходимо идти в суд с целью установить факт принятия Вами наследства.

Но до того, как затевать эпопею, хорошо бы проанализировать финансовое состояние АО (можно сделать из открытых источников) — может, эти акции сейчас уже ничего не стоят.