Сколько долгов точно не знаю, но приблизительно 600 тыс

Здравствуйте! Умер сын и в наследство досталась квартира с долгами по ЖКХ, мфо и судебных приставов. Сколько долгов точно не знаю, но приблизительно 600 тыс. Стоимость квартиры приблизительно 3 миллиона. Стоит ли принять наследство или лучше отказаться. Натариус ничего толком не объясняет.

, Валентина, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Валентина! В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего им по наследству имущества. Соответственно если Вы примите наследство: квартиру стоимостью приблизительно 3 миллиона и выплатите долги на сумму приблизительно 600 тысяч рублей, то Ваша выгода составит 2 миллиона 400 тысяч рублей. Так что, получите Вы по наследству больше, чем придется заплатить. А окончательное решение принимать наследство или отказаться от него, конечно, за Вами.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Валентина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Я единственная наследница и очень боюсь долгов, и жилье не единственное, живу в другом месте.

Самое главное — вовремя выплатить остатки долгов. В конце концов Вы можете продать унаследованную квартиру, из полученных денег выплатить долги и Вам еще приличная сумма останется.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам решать вступать или нет в наследство. Стоит учесть, что в силу ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Стоимость квартиры явно превышает стоимость наследственной массы в виде 3 млн. руб. Если это будет единственное жилье, то его не отберут конечно.