Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Помогите вернуть деньги

Здравствуйте,помогите решить вопро мы 12 января 2013 года купили в эльдорадо ноутбук который был привезен из другого магазина который уже закрылся и стоял он на витрине и с виду имел лишь не значительный дефекты т.е царапины.Дело в том что этот ноутбук остался вообще последним в сети магазинов. Был задан конкретный вопрос продавцу про то что если батарея плохо держит заряд можно ли будет вернуть ноутбук.Он ответил что можно и добавил что это значительный дефект.После этого он показал что ноутбук влючается ивсе работает но зарядку не включал т.е не произвел должную проверку ноутбука.В итоге 13 января выясняется то что гнездо зарядки сильно расшатано и толком зарядить не удается и батарея реально плохо держит заряд.В итоге 14 января мы привозим им ноутбук и просим вернуть деньги на что они нам отвечают что данный товар обмену и возврату не подлежит и похамски с нами общаютя мы объясняем им мол ваш продавец сказал что вернуть можно.Позвали этого продавца он подтвердил свои слова.В итоге дали блан на заявление мол пищите какие дефекты и течении 10 дней расмотрим т.е они даже не предложили проверить качество ноутбука.Хочу написать претензию и отвезти им ее завтра чтобы сам директор подписал и рассторгнуть договор-купли продажи. Подскажите есть ли возможность вернуть деньги???

17 Января 2013, 20:26, вопрос №37356 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Безусловно, есть такая возможность. Это предусмотрено ст. 18 закона О защите прав потребителей. Кроме требования о возврате стоимости товара, Вы можете требовать также компесацию морального вреда (ст. 15 того же закона).

    17 Января 2013, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. Ноутбук входит в Перечень технически сложных товаров утв. Правительством РФ.

    То есть, поскольку Вы обратились к Продавцу до истечения 14 дней со дня покупки, то Вы имеете право расторгнуть Договор и получить возврат уплаченной суммы.

    Для этого следует подавать письменную претензию.

    В случае отказа Продавца удовлетворить Ваше требование добровольно Вы сможете решить вопрос в судебном порядке.

    Смогу оказать услугу по составлению обоснованной претензии, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    Информацию о покупке ( дата покупки, название модели, стоимость, наименование организации и его адрес) высылайте на эл. почту tomaraf@mail.ru

    C уважением Ф.Тамара

    С уважением Ф. Тамара

    18 Января 2013, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats