Мои юридические расходы по гражданскому делу составили 10000 рублей, а ответчика-300000.В случае проигрыша мне прийдется возмещать 300000.цена иска 15000.Спасибо

Мои юридические расходы по гражданскому делу составили 10000 рублей,а ответчика-300000.В случае проигрыша мне прийдется возмещать 300000.цена иска 15000.Спасибо!

, Артем, г. Москва
Алексей Белехов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
По закону — да. Но суды общей юрисдикции такую сумму в счет возмещения юридических услуг не взыскивают.
В зависимости от сложности дела обычно взыскивают 10 -50 тысяч.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Общие правила распределения судебных расходов по гражданскому делу изложены в статье 98 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

При этом законом предусмотрено, что расходы на услуги представителя по делу суд возмещает в разумных пределах, то есть далеко не факт, что всю сумму расходов на юриста суд взыщет с проигравшей стороны.

Всего доброго!

Тарлан Нагметов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. На взыскание судебных расходов, есть предел разумность, а так же выигравшая сторона, должна доказать, что именно эту сумму, доверитель заплатил, своему представителю. Максимум, на мой взгляд суд взыщет сумму не превышающую цену иска, при доказанности таких расходов (стоимость: составления иска, представления интересов в судах, консультация).