Как можно сохранить эту выплату?

Добрый день! На данный момент нахожусь в декретном отпуске и получаю социальную выплату по уходу за ребенком до 1,5лет (40% от дохода). Подскажите, сохранится ли данная выплата в случае получения ВНЖ другой страны или проживания в другой стране суммарно более 180 дней в году. Как можно сохранить эту выплату?

, Полина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина.

Вы получаете пособие по уходу за ребенком как официально работающая по трудовому договору? т.е. как подлежащая обязательному социальному страхованию.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Полина
Клиент, г. Москва
Да, верно.

С учетом моего уточнения выше далее:

Подскажите, сохранится ли данная выплата в случае получения ВНЖ другой страны или проживания в другой стране суммарно более 180 дней в году. Как можно сохранить эту выплату?

Общие   положения о пособиях гражданам имеющим детей, закрепляет Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/

Общие положения о категориях лиц имеющих право на получение пособий. закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/b3526d5f41881dd65e8adb2caa52413096736584/

Из статьи следует:

граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;

При этом соответствующие требования указаны в статье Статья 18. Обязанность получателей государственных пособий извещать об изменении условий, влияющих на их выплату.

Из статьи следует:

Получатели государственных пособий обязаны своевременно извещать органы, назначающие государственные пособия гражданам, имеющим детей, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров государственных пособий гражданам, имеющим детей, или прекращение их выплаты.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/1c2265fee44a68421a33f5fee170916347a6be2b/

Т.е. пособия назначаются и выплачиваются — постоянно проживающим в рФ, и получатели пособий обязаны своевременно известить уполномоченный орган о наступлении обстоятельства, т.е. например отсутствие постоянного проживания в РФ и проживание за пределами РФ, уполномоченный орган, так как отсутствие данного основания предусмотренного федеральным законом влечет прекращение его выплаты.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.