8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как можно сохранить эту выплату?

Добрый день! На данный момент нахожусь в декретном отпуске и получаю социальную выплату по уходу за ребенком до 1,5лет (40% от дохода). Подскажите, сохранится ли данная выплата в случае получения ВНЖ другой страны или проживания в другой стране суммарно более 180 дней в году. Как можно сохранить эту выплату?

, Полина, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Полина.

Вы получаете пособие по уходу за ребенком как официально работающая по трудовому договору? т.е. как подлежащая обязательному социальному страхованию.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Москва
Да, верно.

С учетом моего уточнения выше далее:

Подскажите, сохранится ли данная выплата в случае получения ВНЖ другой страны или проживания в другой стране суммарно более 180 дней в году. Как можно сохранить эту выплату?

Общие   положения о пособиях гражданам имеющим детей, закрепляет Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/

Общие положения о категориях лиц имеющих право на получение пособий. закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/b3526d5f41881dd65e8adb2caa52413096736584/

Из статьи следует:

граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;

При этом соответствующие требования указаны в статье Статья 18. Обязанность получателей государственных пособий извещать об изменении условий, влияющих на их выплату.

Из статьи следует:

Получатели государственных пособий обязаны своевременно извещать органы, назначающие государственные пособия гражданам, имеющим детей, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров государственных пособий гражданам, имеющим детей, или прекращение их выплаты.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/1c2265fee44a68421a33f5fee170916347a6be2b/

Т.е. пособия назначаются и выплачиваются — постоянно проживающим в рФ, и получатели пособий обязаны своевременно известить уполномоченный орган о наступлении обстоятельства, т.е. например отсутствие постоянного проживания в РФ и проживание за пределами РФ, уполномоченный орган, так как отсутствие данного основания предусмотренного федеральным законом влечет прекращение его выплаты.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Можно ли заморозить на несколько месяцев?
Добрый вечер,открыты свежие МФО порядка 20 компаний на общую сумму около 400 тыс.На данный момент выплачивать не могу.Есть 2 квартиры в собственности.Выплачивать смогу только летом.Подскажите какой оптимальный вариант для меня?Можно ли заморозить на несколько месяцев?Также хочу сохранить кредитную историю.
, вопрос №4087275, Вадим, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Получается, что государство никаких выплат нам не предоставит?
Я и мой родной брат вступаем в наследство после смерти матери (пол года ещё не прошло). Наследство состоит из дома и квартиры. 1/2 дома и 1/2 квартиры мне и другие половины, соответственно, брату. Сейчас наш дом затоплен (г. Орск), его скорее всего признают непригодным для жилья и государство, по идее, должно будет предоставить сертификат на строительство/покупку другой недвижимости. У меня вопрос. Я слышал, что если у собственника затопленной недвижимости есть хотя бы доля иной недвижимости, пригодной для жилья, то ему этот сертификат не положен. Получается, что государство никаких выплат нам не предоставит?
, вопрос №4087203, Руслан, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в аптеку компрессионные чулки, если упаковка не была вскрыта и сохранены пломбы
Возможно ли вернуть в аптеку компрессионные чулки, если упаковка не была вскрыта и сохранены пломбы
, вопрос №4087150, Александр, г. Киров
Трудовое право
Какие выплаты положены и могут ли меня сократить?
Здравствуйте,предприятие где я работаю обанкротилось, сокращение будет в конце мая. А я беременна срок еще маленький месяц что мне делать в этой ситуации? Какие выплаты положены и могут ли меня сократить?
, вопрос №4086599, Анна, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте можно ли с арестованной карты снимать деньги по уходу за ребенком инвалидом и возврат по ЖКХ, выплату на лекарства?
Здравствуйте можно ли с арестованной карты снимать деньги по уходу за ребенком инвалидом и возврат по ЖКХ,выплату на лекарства?
, вопрос №4086193, Татьяна, г. Томск
Дата обновления страницы 12.06.2023