Здравствуйте подскажите пожалуйста мне назначили исправительные работы на срок 2 года содержанием 10% от

Здравствуйте подскажите пожалуйста мне назначили исправительные работы на срок 2 года содержанием 10% от заработной платы Я отработал около 6 месяцев у меня были прогулы писали письменной форме прогулы теперь мне пришло письмо на почту вызывает на суд чтобы заменить исправительные работы на Лишение свободы Скажите пожалуйста сколько мне грозит Лишение свободы, и Можно ли изменить дату заседания примерно если я не приду 28 числа когда у меня назначен суд что будет?

, Денис, г. Краснодар
Олег Кулаков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с ч. 4 ст. 50 УК РФ в случае злостного уклонения от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ. Поэтому конкретный срок лишения свободы зависит от того, сколько неотбытых дней исправительных работ осталось.

Дату судебного заседания Вы изменить не можете, а явка в суд для Вас обязательна. Неявка без уважительных причин приведет к тому, что Вас могут доставить в суд приводом, т.е. принудительно. Это также может негативно (для Вас) сказаться при рассмотрении судом вопроса о замене неотбытого наказания в виде исправительных работ лишением свободы.

Елена Сырьева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ваша неявка при отсутствии уважительных причин не является препятствием для проведения судебного заседания, при наличии достаточных оснований суд может и Ваше отсутствие заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.