Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли сотрудники полиции разговаривать не цензурной брань обзывать по телефону матом

, Клиент, г. Москва
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! За употребление любым гражданином, в том числе сотрудником полиции, грубой нецензурной брани спряженной с оскорблениями, то есть унижении чести и достоинства другого лица, выраженных в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, предусмотрена ответственность по ст. 5.61 Кодекса об административных правонарушениях.

    При этом, ответственность за оскорбление, совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей), т.е. если сотрудник полиции находился при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотрена ч. 4 ст. 5.61 Кодекса об административных правонарушениях.

    Таким образом, не имеют право ни полицейские, не иные граждане.

    Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста плюс.