Отказываються заключать трудовой договор

не трудоустраивают официально, трудовую не заводят! отказываются трудоустраивать официально. больничный отказываются оплачивать. помогите. договор не заключают ((работаю с сентебря в ООО монро,администратором...договор о трудоустройсве со мной не заключали.у моей напарницы трудовой догов,а мне предлагают ученический хотя я не учусь.

Уточнение от клиента

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВАШЕМУ САЙТУ!!И ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ КТО ДАЛ СОВЕТ!!!

, юля, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юля.

Вы можете направить жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также в судебном порядке установить факт трудовых отношений.

Вы можете подать заявление в суд и одновременно направить жалобу в трудовую инспекцию. Возможно даже до суда Ваш вопрос с официальным трудоустройством разрешится.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по ТК РФ вы считаетесь приступившими к исполнению обязанностей с момента фактического выхода на работу, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

С уважением, Олег

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Юлия, по данному факту вы вправе обратиться в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя.

Желаю удачи!

Карина Енькова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!

согласно статье 64 ТК РФ Запрещается отказ от заключения трудового договора.

Статьей 165 ТК РФ предусмотрены гарантии и компенсации работникам, которые выплачиваются за счет средств работодателя.

Больничный лист (он же лист временной нетрудоспособности) с января 2013 года оплачивается Фондом социального страхования, а не работодателем как раньше.  ФСС оплачивает работнику дни, проведенные последним на лечении. Но относить больничный лист по-прежнему необходимо в бухгалтерию по месту работы.

Вы можете обратиться к работодателю с письменным требованием о заключении договора, в случае отказа, можете обязать его в судебном порядке. Также можете обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию или устроиться на работу, где Вас оформят официально.

Если необходима помощь в составлении документов, обращайтесь!