Можно ли взыскать судебные расходы с третьих лиц по иску об установлении границ участка?
В мае 2020г. истец подал иск об установлении границ своего земельного участка и привлек соседей 2-х смежных участков в качестве ответчиков.
В ходе проведения кадастровых работ в сентябре 2020г было выявлено наложение границ с 3-м участком, владельцы которого по ходатайству представителя истца были привлечены в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования (ноябрь 2020г) (строение КН третьих лиц частично находилось на земле истца). В ноябре 2020г. истец заявляет ходатайство о проведении землеустроительной экспертизы, а суд предлагает сторонам представить свои вопросы. Третьи лица заявили вопрос о наличии реестровой ошибки, суд этот вопрос (наряду с другими) поставил перед экспертом. Экспертиза показала, что действительно существует наложение границ между участками истца и третьих лиц (с 1 ответчиком тоже, со 2-м ответчиком границы ранее установил суд). Эксперт заявил, что возможной причиной наложения границ с третьими лицами является реестровая ошибка. Районный суд отказал истцу, поэтому последний обратился в обл. суд.
Областной суд провел еще одну экспертизу, против которой третьи лица возражали. Данная экспертиза не позволила ответить на все вопросы и была проведена дополнительная экспертиза (против нее третьи лица не возражали). По её итогом, было представлено 3 варианта определения границ истца. За основу определения границ земельного участка истца взяли второй вариант, предложенный экспертом, т.е. без учета строения кн по фактической границе третьих лиц. В августе 2022г. Первый кассационный суд общей юрисдикции оставил без изменения апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда. Верховный Суд Российской Федерации отказал истцу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, т.к. не выявил нарушение норм материального либо процессуального права.
Истец подал в районный суд о возмещении судебных расходов солидарно с ответчиков и третьих лиц (районный суд, апелляция, кассация и ВС РФ). Что делать третьим лицам, что их ждет? На каком основании могут взыскать расходы?