Нужна ли нотариальная доверенность несовершеннолетнему для поездки в Сочи?

Здравствуйте,хотим с парнем поехать на море, на 10 дней где-то. Встречаемся уже 1,7 года,Родители не против,знакомы и общаются. Возможно ли поехать с обычной бумагой,написанной мамой или папой типо доверенность,или же нужно обязательно делать документ доверенность?Поехать собираемся в Сочи.

, Вероника, г. Брянск

Здравствуйте!
Согласие на выезд, заверенное нотариусом, требуется если Вы планируете пересекать границу РФ.

Если же Вы будете путешествовать по России, то документ может потребоваться только в  отеле или гостинице при заселении. Для авиаперевозок он не нужен. Когда определитесь с местом проживания, уточните у отеля достаточно ли им документа в простой письменной форме (от руки) на всякий случай.

На основании «Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 (ред. от 01.04.2021) „Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации“ если  Вы не достигли возрасти 14 лет Вам потребуется сопровождающий, если Вы  старше 14 лет, то нужен только паспорт  и согласие от родителей (в простой письменной форме (от руки).

Законом не установлено требование о предоставлении согласия от родителей, заверенного нотариусом, но чтобы избежать негативных эмоций лучше все-таки уточнить в гостинице, чтобы не разбираться с проблемой на месте.