Здравствуйте, хотим с парнем поехать на море, на 10 дней где-то

Здравствуйте,хотим с парнем поехать на море, на 10 дней где-то. Встречаемся уже 1,7 года,Родители не против,знакомы и общаются. Возможно ли поехать с обычной бумагой,написанной мамой или папой типо доверенность,или же нужно обязательно делать документ доверенность?Поехать собираемся в Сочи.

, Вероника, г. Брянск
Дарья Чеботарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласие на выезд, заверенное нотариусом, требуется если Вы планируете пересекать границу РФ.

Если же Вы будете путешествовать по России, то документ может потребоваться только в  отеле или гостинице при заселении. Для авиаперевозок он не нужен. Когда определитесь с местом проживания, уточните у отеля достаточно ли им документа в простой письменной форме (от руки) на всякий случай.

На основании «Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 (ред. от 01.04.2021) „Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации“ если  Вы не достигли возрасти 14 лет Вам потребуется сопровождающий, если Вы  старше 14 лет, то нужен только паспорт  и согласие от родителей (в простой письменной форме (от руки).

Законом не установлено требование о предоставлении согласия от родителей, заверенного нотариусом, но чтобы избежать негативных эмоций лучше все-таки уточнить в гостинице, чтобы не разбираться с проблемой на месте.