Вслучаи развода на территории рф с кем остается ребенок?

Здравствуйте

У меня муж иностранец,есть ребенок .Брак зарегистрирован в рф,ребенок родился за границей ,но есть гражданство рф.Вслучаи развода на территории рф с кем остается ребенок?

, Марина, г. Москва
Василий Гребешков
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте, Марина!

Согласно статьей 65 Семейного кодекса РФ

          Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
           По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.