Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Вопрос по регистрации юр.адреса

Здравствуйте! Собираюсь открыть ООО. Столкнулась с такой загвоздкой: я являюсь одним из трех собственников квартиры, где я зарегистрирована. Как я поняла, для регистрации этого адреса как юридического мне необходимо согласие двух других собственников, а это сейчас невозможно по личным обстоятельствам.

Сама я проживаю в квартире, собственником которой является моя мать. Могу ли я оформитть это место жительства как юридический адрес, и если да, то что для этого нужно?

18 Февраля 2014, 13:26, вопрос №373514 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 659 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Наталья!

    Федеральное законодательство само по себе требований о предоставлении документов подтверждающих право на помещение не содержит.

    Однако как Вы правильно поняли на практике такие требования предъявляются налоговыми органами. Причем в различных регионах требования различные.

    Зарегистрировать ООО в квартире собственником которой является Ваша мама, вряд ли удастся, вероятнее всего Вы получите отказ.

    Я Вам рекомендую если есть возможность расписаться в согласиях самостоятельно (если со-собственники не против) и подать документы на регистрацию.

    С уважением, Владислав Быков

    18 Февраля 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Никишина Нина Федоровна
    Никишина Нина Федоровна, г. Орел
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья!

    Местом нахождения общества с ограниченной ответственностью может быть место жительства учредителя общества и (или) лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества.

    Судебная практика по делам о месте регистрации юр. лица показывает следующее. 

    Если помещение, используемое как место нахождения создаваемого общества, не принадлежит на праве собственности учредителю и (или) лицу, осуществляющему функции единоличного исполнительного органа, суд оценивает правомерность использования данного помещения в качестве места нахождения общества.

    Исходя из судебной практики, доказывать правомерность использования помещения может один или несколько документов:

    — гарантийное письмо собственника в отношении помещения, адрес которого указан в качестве места нахождения общества;

    — паспортные данные, подтверждающие регистрацию учредителя и (или) лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа, по адресу, указанному в качестве места нахождения создаваемого общества;

    договор безвозмездного пользования помещением, адрес которого указан в качестве места нахождения общества;

    — договор купли-продажи помещения, адрес которого указан в качестве места нахождения общества;

    — согласие собственника на использование адреса помещения в качестве адреса общества.
    Таким образом, теоретически Вы можете зарегистрировать ООО у своей мамы. Но на практике может получиться, что налоговая такой подход не примет,  и у Вас будет 2 выхода: либо судиться, либо придумать иной адрес.

    18 Февраля 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats