При проведении очной ставки, кроме следователя и адвоката могут присутствовать посторонние лица?

, Андрей, г. Москва
Михаил Кузнецов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Андрей.

В принципе при проведении любых следственных действий не могут участвовать посторонние лица. Следователь принимает решение, кто по его мнению может участвовать в следственном действии. Сведения о всех участвующих лицах должны быть занесены в протокол следственного действия. При проведении очной ставки как минимум могут участвовать следователь и двое допрашиваемых лиц. Количество лиц участвующих в очной ставке зависит от возраста, статуса и знания языка допрашиваемых лиц. То есть, при проведении очной ставки также могут принимать участие адвокаты, законные представители, психолог и переводчики.

Если Вы имеете в виду присутствие при проведении очной ставки сотрудников, осуществляющих конвоирование подозреваемого (обвиняемого), либо сотрудников оперативных подразделений, то в каждом случае необходимо разбираться индивидуально в зависимости от обстоятельств.