Работаю по трудовому договору с 26.12.2022 25.05.2023 пришло уведомление о сокращении штата и возможности расторжения трудового договора

Работаю по трудовому договору с 26.12.2022 25.05.2023 пришло уведомление о сокращении штата и возможности расторжения трудового договора. В уведомлении статья 180 Тк Рф. Подписала уведомление , что согласна с переводом. И два заявления одно - о переходе и расторжении трудового договора 31.08, о приеме с 01.09. Сейчас нахожусь в положении. Хотела бы узнать, может ли работодатель отказать в переводе и на какие выплаты я в этом случае могу рассчитывать.

, Александра, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Уточните пожалуйста, с Вами заключали отдельное дополнительное соглашение о переводе к Вашему трудовому договору. речь о переводе на другую должность у этого же работодателя? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Здесь следует сразу обратить внимание на соблюдение работодателем общего порядка предусмотренного законом при проведения сокращения.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право:
… расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Порядок также регулируется положениями следующих статей:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Увольнять  по сокращению запрещается  отдельные категории работников закрепленные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

Также при проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Рекомендую руководствоваться детальной инструкцией Роструда РФ, она размещена по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Александра, здравствуйте! Поскольку у Вас запрошена консультация двух юристов, изучив Ваш вопрос, прихожу к следующему:

Дополню ответ уважаемого коллеги)

У Вас процедура сокращения штата в организации, но Вы согласились на перевод.

1. Согласно выводам из Определения Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 21.12.2022 N 88-22429/2022 по делу N 2-257/2022 и согласно статьи 180 ТК РФ:

работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.

https://www.consultant.ru/law/podborki/perevod_na_nizheoplachivaemuyu_rabotu_pri_sokraschenii/

----

2.Работодатель не может Вам отказать в переводе, если Вы написали заявление о переводе, в процессе процедуры сокращения штата. То есть, еще раз повторю -  работодатель не имеет право отказать в переводе на вакантную должность сокращаемому работнику, так как работник дал согласие на перевод.

Вывод:

Сокращение сотрудника при наличии его согласия на перевод и соответствии его предлагаемой работе является грубым нарушением процедуры сокращения и основанием для восстановления сокращенного на работе.

Правомерность позиции подтверждает определение Санкт-Петербургского городского суда от 6 сентября 2012 г. № 33-12135/2012Источник: https://www.kdelo.ru/qa/138078-qqkss8-mojno-li-otkazat-sokrashchaemomu-rabotniku-v-perevode-na-vakansiyu-ukazannuyu

Соответственно вопрос о выплатах является не актуальным. Выплаты положены лишь при увольнении работника.

С уважением, Дарья Алексеевна!