Лизинг и недвижимое имущество

может ли доля в квартире перейти другому владельцу по договору лизинга если в этой квартире есть детские доли?

, Константин Наумов, г. Рыбинск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Константин!

Вопрос конечно же интересный.

Моё мнение — доля в квартире не может быть предметом лизинга, так как из буквального толкования ст. 3 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» предметом лизинга могут быть только вещи. Доля в праве на вещь вещью не является.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Константин.

Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» предметом лизинга может быть недвижимое имущество.

По договору лизинга лизингодатель за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга. Таким образом, право собственности на долю в квартире по договору лизинга может возникнуть у лизингополучателя, если это предусмотрено договором лизинга.

В свою очередь, лизингодатель становится собственником доли в квартире не по договору лизинга, а по договору купли-продажи. В свою очередь, доля в квартире может быть продана при соблюдении требований статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Для сдачи доли в квартире по лизингу лизингополучателю ее необходимо выделить в натуре либо заключить соглашение о пользовании квартирой с другими собственниками имущества. Без осуществления данных действий договор лизинга может быть признан ничтожной сделкой.