Моё заявление приняли, но в голосование было отказано, ввиду того, что списки членов ТСЖ уже ранее были переданы

За 10 дней до общего собрания дома я, собственник квартиры, подала заявление на вступление в члены ТСЖ. Моё заявление приняли, но в голосование было отказано, ввиду того, что списки членов ТСЖ уже ранее были переданы. Правомочно ли это?

, Ерохина Ольга, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в данном случае Вам отказывают во включении в список по следующей причине-

Процедуру и порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья регулирует статья 146 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой,

 Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товариществане позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания.

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации, лицо, которое организует собрание, вероятно опасается дальнейшей отмены решения ввиду несоблюдения процедуры уведомления. Однако, я не считаю, что данное лицо верно толкует норму статьи 146 ЖК РФ

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

В силу ст. 48 ЖК РФ

1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме.

При этом, если круг вопросов на голосовании отнесен к компетенции общего собрания членов товарищества- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1648769eddfbb24f6ab28b8d67d02f2c6de754eb/

Вы так же имеете право на нем присутствовать и участвовать в голосовании так как

Рассылка уведомлений о предстоящем голосовании, как и предписывает статья 146 ЖК РФ, была разослана вовремя- е позднее 10 дней ВСЕМ на тот момент членам ТСЖ. Вы вступили в ТСЖ уже после регламентированного срока, но тем не менее, уже как действующий член имеете право принимать участие в голосовании. Нарушений в этом не усматривается, так как основной документ общего собрания ТСЖ- протокол.

В соответствии с Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации от 28 января 2019 г. N 44/пр

Протокол общего собрания составляется в письменной форме в сроки, установленные общим собранием, но не позднее чем через десять календарных дней с даты проведения общего собрания.

Таким образом, Вы имеете право на участие в голосовании.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна.