Есть ли смысл писать заявление?

Познакомилась с парнем, он типо японец, но работает в России. Месяца 2 мы просто общались. Потом он мне предложил помочь больше заработать с помощью криптовалюты. Я согласилась для начала он помог мне торговать со 100 долларами, после получения прибыли он помог мне вывести 100 долларов обратно. Потом он сказал, что если я действительно хочу получить хорошую прибыль, то мне надо внести больше денег. Я внесла 180 тысяч. На липовом сайте, как это выяснилось позже он помог увеличить сумму до 20 тысяч долларов. Сказал, что могу вывести деньги. И тут начались интересные мероприятия. Поддержка написала, что я не могу вывести деньги, потому что моя прибыль больше 5 тысяч и мне надо заплатить какой то налог в размере 10 % и прислала адрес какого то кошелька (счета - их разного набора символов). Этот японец начал убеждать, что как только я внесу эту сумму я смогу вывести больше денег. А сумма составляла 180 тысяч. В итоге, когда я наивная нашла эти деньги и перевела на указанный кошелек. От поддержки мне пришло новое сообщение (чат на сайте) что так как моя прибыль больше 10 тысяч, то мне надо на свой счет на этом сайте внести 15% от прибыли для проверки против отмывания денег. Они заморозятся на моем счету на 24 часа. После проверки я смогу их вывести. Проверять не стала, так как этот японец начинал на меня давить, что мне надо найти эту сумму сейчас, взять кредит, спросить у друзей и родственников. Говорил, что поможет и типо ради меня он занял у своих коллег примерно половину и мне осталось немного найти еще самой. При обращении в поддержку сайта я спрашивала какие еще есть правила, для вывода средств. Мне ничего не отвечали, так как сейчас мне надо пройти проверку против отмывания денег. Мы общались с японцем в телеграмме, но переписки никакой не осталось, он ее удалил. Есть только несколько фото, скорее всего не его. И ник с другого его аккаунта. Есть ли смысл писать заявление? Что мне с этим делать?

, Анна, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анна!

Смысл писать заявление есть, так как все же вам известны определенные данные, которые могут помочь выйти на преступника или закрыть указанный сайт. К тому же можно предположить, что преступник и сайт действуют в связке, так как чтобы вывести денежные средства с нормальной криптобиржы — депозиты не нужны.

Вам надо подавать заявление в порядке ст.141 УПК РФ в полицию и указывать все обстоятельства, подтверждать факт перевода денежных средств и просить установить преступника.

Полиция проведет доследственную проверку и решит вопрос о возбуждении уголовного дела. Вполне возможно, что вы не одна такая потерпевшая, и полиция проверит данный момент. В дальнейшем, преступника могут и установить и дело направят в суд.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.